Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

А.В. НОВИКОВА. ФОРМИРОВАНИЕ НАЧАЛЬНЫХ ЗНАНИЙ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЛАСТИ ИСКУССТВА ЧЕРЕЗ ЭКСКУРСИЮ (ИЗ ОПЫТА РЕАЛИЗАЦИИ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЕКТА «ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИСКУССТВА»)




Музейная педагогика является одним из перспективных направлений в работе музея с разными возрастными группами посетителей, а особенно с детьми младшего школьного возраста. Непосредственное знакомство с коллекциями художественных музеев – подлинными историческими экспонатами, а также архитектурой здания оказывают эмоциональное воздействие на школьников, что, безусловно, неоценимо в формировании личности и духовно-интеллектуального потенциала.


Безусловно, работая на художественной выставке с младшими школьниками, в экскурсии речь не должна идти о сложных формулировках стилей и направлений в искусстве. Главное, помочь ребенку научиться воспринимать произведения искусства, пробудить потребность к созерцанию прекрасного, чтобы маленький человек через картину смог прочувствовать окружающий мир.


Учитывая возрастные особенности младших школьников, музейные сотрудники строят занятия на основе принципа интерактивности учащихся в музейной среде, когда дети активно взаимодействуют с другими субъектами музейно-образовательного процесса, заменяя тем самым традиционный метод ведения экскурсии, в которой основное место отведено монологу экскурсовода.


Самое лучшее, что можно сделать для ребенка в музее — показать ему, что там можно проводить время интересно, поэтому важнопредставить совсем юному зрителю все богатство и разнообразие культуры во всех ее проявлениях, развить его эстетический вкус, интерес к родной культуре и искусству. Мы, прежде всего, обогащаемся к его внутреннему миру, его духовномуначалу.


Работа с учащимися начальных классов отличается многообразием направлений, форм, методов и приемов.В поисках нужной формы и методики работы в этом направлении мы отталкиваемся от теоретического положения Л.С. Выготского, который подчеркивал огромное значение игры для развития ребенка. Он говорил об игре как о зоне ближайшего развития ребенка: «Игра  -источник развития и создает зону ближайшего развития… По существу через игровую деятельность и движется ребенок. Только в этом смысле игра может быть названа деятельностью ведущей, т.е. определяющей развитие ребенка», «в игре ребенок всегда выше своего среднего возраста, выше своего обычного повседневного поведения; он в игре как бы на голову выше самого себя. Игра в конденсированном виде собирает в себе, как в фокусе увеличительного стекла, все тенденции развития; ребенок в игре как бы пытается сделать прыжок над уровнем своего обычного поведения».[1]


Формы проведения занятий в Амурском областном краеведческом музее с младшими школьниками отличаются большим разнообразием – это путешествие по сказкам, игра-занятие, путешествие-инсценировка, утренники, праздники, путешествие в прошлое, посиделки, сюжетно-ролевая игра, научная экспедиция, просмотр фильма при музее.


Поскольку экскурсию по художественной выставке для младших школьников следует вести в игровой форме, был разработан проект «Путешествие в мир искусства», цель которого -  познакомить детей с основными видами и жанрами изобразительного искусства на основе художественных произведений и экспонатов, представленных в экспозициях залов музея.


Проект «Путешествие в мир искусства» состоит из трех встреч, где каждая посвящена определенному виду искусству. В конце каждой встречи дети выполняют творческую композицию.


Такой опыт отложится в памяти совершенно иначе, чем любая лекция, картинка или, например, образовательный фильм. Особое значение в экскурсионной работе по художественной выставке музея с младшими школьниками имеет формирование визуальной грамотности. Последнее включает развитие таких качеств, как наблюдательность, умение в элементарной форме анализировать и обобщать зрительные впечатления, эмоционально переживать визуальный образ, а также творчески воспринимать и осмыслять увиденное. Поэтому на экскурсиях с детьми данного возраста необходимо предоставить им возможность внимательного, вдумчивого рассматривания, побуждать к высказыванию своих впечатлений, а также к диалогу об особенностях элементов художественной формы того или иного произведения — цвета, фактуры, ритма, композиции и т. д. Сведения об искусстве общего характера должны опираться на непосредственное восприятие и подкрепляться зрительными и эмоциональными впечатлениями от конкретного зрительного образа.


Рассмотрим каждое «путешествие» более подробно.


Путешествие первое -  «Волшебство красок» посвящено виду искусств – живописи. На первой встрече мы говорим об истории живописи, рассматриваем живописные полотна, представленные залах музея, знакомимся с разными техниками письма и инструментами, при помощи которых художники создают картины.Рассматривая произведения художников, следует обращать внимание детей на реалистическое изображение природы, экскурсовод помогает почувствовать и понять красоту русской природы, безгранично любить ее. Учитывая возрастные особенности младших школьников, описывая картину, экскурсовод должен дать общую характеристику, доступно рассказать о содержании картины и выразительных средствах, которые использовал художник. Демонстрируются кисти и мастихины, палитры, краски амурских художников из фондов музея. Отдельное внимание  уделяется цвету в живописи, ведь через цвет можно передать настроение и вызвать эмоциональное отношение зрителя. Цвет в изобразительном искусстве является важным выразительным средством, которое отражает материальные свойства предметов, передающее многообразие окружающего мира в его цветовом звучании. Каждый художник использует цвет для передачи своего замысла, своего отношения к изображаемому. В картинах, где показано человеческое страдание, горе, чаще всего используются цвета неяркие, приглушенные, более темные. В картинах с радостным, оптимистическим настроением цвета выбирает художник яркие, сочные. В процессе занятий живописью развивается умение видеть гармоничные цветовые сочетания, колорит, красоту ярких нежно-блеклых цветов. Также мы знакомимся с разными жанрами изобразительного искусства, более подробно останавливаемся на жанре натюрморт и его истории. Демонстрируемрепродукции голландских натюрмортов и в заключение первого путешествия творческая часть – написание натюрморта. Дети пишут натюрморт акварелью по впечатлениям и своему настроению.


Путешествие второе «Удивительный уголек» посвящено графике, и дети познакомятся с приемами работы мягким графическим материалом углем на примере изображения чучела птиц и животных с натуры, которые представлены в залах природы Амурской области в нашем музее. Занятие начинается с истории графики и графического материала угля.


Графика – это один из видов изобразительного искусства, в котором изображение дается в виде рисунка, нанесенного на какую-либо плоскость в линейных формах. Сфера применения рисунка чрезвычайно широка. Рисунок, как графическое изображение, является, прежде всего, одним из видов художественного отражения действительности, т.е. выступает в виде произведения искусства. Во время мероприятия дети знакомятся с птицами и животными Амурской области, поскольку экскурсовод дает характеристику залу, в котором проводится мероприятие и знакомит с экспонатами. Итогом второго путешествия является выполнение графической композиции, выполненной углем, с натуры. Уголь для рисования производят из различных пород дерева путем медленного сгорания. Уголь хорошо ложится на шероховатую поверхность и легко снимается с нее. Применяется уголь для самостоятельного рисунка, но требует закрепления. Основное выразительное свойство угля – бархатистость. При рисовании на тонированной бумаге хорошо сочетается уголь с мелом, что делает рисунок контрастным и живописным. Дети сами выбирают, какую птицу или животное будут зарисовывать, а материал им поможет, ведь используя разные приемы рисования углем можно с легкостью передать оперение птицы или шерсть животного. Рисование с натуры развивает у учащихся мышление, память, глазомер, воображение, умение видеть и передавать в рисунке характерные особенности предмета, навыки рисования с натуры, благодаря чему дети не только запомнят характерные особенности экспонатов и познакомятся с природой Амурской области, мягким графическим материалом. Второе путешествие мы можем применять не только к художественным выставкам, где представлены графические работы. Творческая часть в заключение экскурсии по общим залам музея может быть прекрасным дополнением. Рисование поможет детям сосредоточится на теме и запомнить экспонат.


Путешествие третье «Искусство из глубины веков» познакомит детей с историей и видами декоративно-прикладного искусства на примере экспозиции зала, посвященного древней и средневековой истории Приамурья. На основе экспозиции мы можем проследить историю зарождения искусства в целом. Особенное внимание уделяем уникальному искусству коренных народов Амурской области и Приамурья. Демонстрируем предметы из фонда музея, перчатки, рукавицы, берестяные туеса эвенков с характерными орнаментами, знакомимся с вышивкой. Характеризуем малые народы, проживающие на территории нижнего Амура, их искусством, а именно с видами росписей по разным поверхностям и по камню.Роспись по камню– это древнее искусство, зародившееся тысячи лет назад. Человек всегда стремился передать свой опыт и чувства посредством рисунка, украшать свое жилище или защищать от злых сил с помощью магического каменного тотема. Знакомство с символикой орнаментов, которые читаются на глиняных черепках, дает детям представление о зарождении искусства в нашем крае. В орнаментах заключены символы и это доказывает главное свойство искусства отражать явления действительности.


В заключение мероприятия творческая часть – роспись по камню, дети создают амулет по мотивам орнаментов малых народов Амурской области и Приамурья. За основу берем обыкновенную гальку, камень должен быть гладким. Расписываем амулет акрилом, его не нужно закреплять лаком в отличие от гуаши и акварели. Варианты творческой части могут быть разные, это и аппликация, по мотивам орнаментов, роспись по дереву, ткани и коже и т.д. Соответственно третье путешествие применять мы можем не только к историческим залам, но и к выставкам декоративно-прикладного творчества.


Таким образом, проект «Путешествие в мир искусства» можно реализовывать не только на художественных и декоративных выставках, но в   постоянной экспозиции. А подача материала в виде игры-путешествия сможет превратить экскурсию в запоминающееся событие, т.к. любая связь между художественными произведениями оживит экспонаты, дети смогут по-новому взглянуть на мир.


Проект «Путешествие в мир искусства» может быть адаптирован под любую возрастную категорию. Взрослые также с удовольствием рисуют, вспоминая своё детство, и с удовольствием углубляются в сложный мир творчества и искусства.

Алина Новикова, экскурсовод ГБУ АО «АОКМ»

Список литературы

  1. Беда, Г. В. Основы изобразительной грамоты. – М.: Просвещение, 1989. – 192 с.: ил. – (Б – ка учителя изобр. искусства).
  2. Ильина, Т.В. История искусств. Отечественное искусство: Учебник. - М.: Высшая.школа, Изд. «Искусство», 2003.
  3. Крышкин, В.И. Проблемы освещенности при экспонировании культурных ценностей // Экспонирование и сохранность памятников культуры и и истории: Материалы 2-го обучающего семинара. 21-25 октября 1996 г.; Сб. статей. СПб. 1997. С. 62 (Сохранность культурного наследия: наука и практика; Вып.II)
  4. Рубан, Н.И. Музееология. История музейного дела. Музейное дело на Дальнем Востоке России. Основные направления и формы музейной деятельности. (Учебное пособие). – Хабаровск: Министерство культуры Хабаровского края, Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, Дальневосточный государственный гуманитарный университет, 2007 – 320с., ил.
  5. Торопова, Е.О. Выставка произведений декоративно-прикладного искусства : История и специфика экспонирования : дис. канд. искусств.наук: 17.00.04 / Торопова, Елена Олеговна. – СПб., 2003 – 197с.

Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1978, с 289



[1]Эльконин Д.Б. Психология игры. М., 1978, с 289




Возврат к списку