Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за сентябрь 2022 г.

В сентябре 2022 года музейный фонд пополнился на 50 предметов. По коллекциям предметы распределены: фотографии – 30, книги – 20.


В музейный фонд поступили фотографии по истории Благовещенской и Тындинской епархии.

28 декабря 1993 года на заседании Священного Синода во главе со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Благовещенская епархия была восстановлена в пределах Амурской области. Епархиальным архиереям было установлено носить титул «Благовещенский и Тындинский». Первым управляющим Благовещенской епархии был назначен епископ Гавриил.

Поступившие в музей фотографии, сделаны в период с 1993 по 1996 гг. в ходе освещения деятельности архиепископа Гавриила и священства епархии. На снимках запечатлены моменты строительства и деятельности церквей в городах Завитинске, Зее, с. Игнатьево. Фото показывают участие архиепископа Гавриила в церковном обустройстве и значительных событиях Амурской области и Благовещенска, в том числе празднование 20-летия Зейской ГЭС.

Редкие книги и брошюры, изданные в период с 1871 по 1930 гг. поступили в книжный фонд музея. В книгах рассказывается об истории Дальнего Востока, Сибири и народах, проживающих на этой территории.

Брошюры, изданные в благовещенских типографиях в конце 19 начале 20 вв., демонстрируют работу образовательных учреждений Благовещенска и различных амурских обществ.

Отчеты и записки о деятельности Благовещенской мужской гимназии построены на официальных документах, содержат списки преподавателей и учащихся, окончивших гимназию в разные годы, списки медалистов и пожертвований. Описаны выдающиеся дни в жизни гимназии, среди которых столетний Пушкинский юбилей и посещение гимназии Государем наследником Цесаревичем Николаем Александровичем.

В брошюрах, посвященных Благовещенской Алексеевской женской гимназии представлены составы преподавателей и списки учащихся, информация о распределении уроков и гимназических помещениях, отчеты Общества вспомоществования нуждающимся учащимся и др.