⁠

Новые поступления за октябрь 2021 г.

В октябре 2021 года музейный фонд пополнился на 116 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 58, фотографии – 10, книги – 26, фарфор, фаянс, стекло – 8, фалеристика – 1, техника и ремесла – 2, одежда, обувь, аксессуары – 3, ткани – 5, этнография и быт – 3.

В музее продолжает формироваться комплекс документов участников Гражданской войны на Дальнем Востоке (1918-1922). Автобиографии, характеристики, воспоминания написаны участниками тех далеких событий и отражают историческую эпоху. Наибольший интерес представляют воспоминания и автобиографии Лескова-Онгудинова И.М., Литвиненко П.Р., Якимова П.Д., Яницкого П.В.

Боевец Марина Юрьевна передала в музей личные документы, фотографии своей бабушки Косицыной Нины Терентьевны (1925-2021).

Косицына (Пичугина) Н.Т. в 1947 г. окончила Благовещенский государственный педагогический институт, получив профессию педагога биологии и химии.

После окончания института осталась там работать заведующей кабинетом анатомии и физиологии человека. Всю свою трудовую деятельность (53 года) Нина Терентьевна посвятила Благовещенскому государственному педагогическому институту. До 01.09.2000 работала в следующих должностях: ассистент кафедры зоологии, старший преподаватель кафедры зоологии, старший преподаватель кафедры теоретических основ физвоспитания. В период трудовой деятельности неоднократно награждалась благодарностями и грамотами за хорошую работу, активную жизненную позицию, успешную подготовку кадров для народного образования. В 1979 г. ей вручена медаль «Ветеран труда».

Ответственный редактор ЗАО «Амурская ярмарка» Телюк Татьяна Николаевна передала в музей современные краеведческие издания. В книгах «Благовещенск. Март 1918 года» и «Амурцы - эмигранты. Первая треть ХХ века» представлена документальная информация об исторических событиях 20 в., связанных с вооруженным захватом власти большевиками в Приамурье и библиографические сведения о более 4 тысячах эмигрантах, вынужденных покинуть свою Родину в первой трети 20 в.

В книжный фонд музея поступили книги, имеющие историческое, краеведческое, художественное значение.

Шеломихина Елизавета Олеговна - амурская поэтесса передала в книжную коллекцию Альманах-газеты, изданные новым Молодежным Амурским литературным объединением «NEOлайн». Это ежемесячник поэзии и прозы молодых авторов из Амурской области, который издается с апреля 2021 г.

Благодаря Будко Максиму Михайловичу, жителю г. Благовещенска пополнилась музейная коллекция «Этнография и быт». Он передал в музей предметы, принадлежавшие его прабабушке Надежде Ивановне Лобановской (в девичестве Белогубовой). Родилась Надежда Ивановна на Украине на Хуторе Барановский в многодетной семье. В начале 1930-х годов большая семья переехала на Дальний Восток. С 1945 г. Надежда Ивановна проживала в с. Ромны Амурской области, работала учителем.

Крынка, корзинка, вышивка, рушники, скатерть хранились в семье, как память о предках.

Редкий предмет передан Самодуровым Александром Викторовичем, жителем г. Благовещенска. Пест для прессования капусты изготовлен в конце 19 века его родственником - казаком станицы Куранжа 1 Забайкальского края Мотревым Тимофеем Маркеловичем (1885-1962).

Со слов Самодурова А.В., пест «переходил из поколения в поколение на протяжении 100 лет» и использовался в период осенних заготовок при квашении капусты.

Интересные предметы, принадлежавшие членам семьи, передала в музей Айрапетова Наталья Львовна, жительница г. Благовещенска.

Сумочку-портмоне и фонарик Наталья Львовна покупала в одном из магазинов г. Благовещенска. Дамские сумочки принадлежали ее матери Айрапетовой Матрене Даниловне (1924-2009) и были приобретены в г. Москве, где проживала вся семья в 1950-х гг. Корзина, пяльцы принадлежали Бойко Софье Матвеевны (бабушке сдатчицы).