Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за май 2022 г.

В мае 2022 года музейный фонд пополнился на 70 предметов. Большая часть поступила в художественный фонд музея, значительно пополнила и разнообразила музейную коллекцию.


Семья амурского художника Гулевича Олега Александровича передала в музей его работы: «Земля Амурская» «Село Новомихайловка», «Река Бурея. Сухие протоки», «Зима не сдается», «Бухта Руднева». Картины созданы автором в 2006-2014 гг.

Выбор пейзажных мотивов связан с родными местами художника: Приамурьем, Дальним Востоком. Работы наполнены светлой тихой радостью, лирическим звучанием. Тонкая цветовая гамма, выверенное композиционное решение свидетельствует о профессиональном мастерстве художника, выработавшего свой характерный живописный почерк.

В музее формируется коллекция Заслуженного художника России Владимира Автономовича Серебрякова. В этом году автор передал две работы, созданные в 2020 г. - «У моря», «Голубой Байкал».

В картинах представлен Байкал, с его загадочным и мистическим характером. Пейзаж «Голубой Байкал» мягкий, лиричный, пронизанный солнцем и светом. Картина «У моря» решена необычными яркими контрастными сочетаниями формы и цвета. Байкал здесь архаичный, суровый и непознанный.

Картины пронизаны тонким ощущением природы.

Впервые в коллекцию музея поступили картины современного дальневосточного художника, выполненные в стиле абстракционизма. Работы Кротова Анатолия Ивановича, члена Союза художников России из Владивостока выполнены в стиле абстракционизм или, как сам автор определяет свое художественное направление - «ассоциативная живопись». Среди его картин можно выделить геометрическую и лирическую абстракцию. В работах художник отказывается от реалистичной изобразительности и решает композицию при помощи формальных приемов, используя сочетания условных геометрических форм и цветовых пятен. В запутанном лабиринте красок пытается найти новую трактовку общих тем.

Интерес вызывает картина «Соловьиная роща» (2021 г.) Меренкова Сергея Викторовича, члена Союза художников России. Автор живет и работает в Приморском крае.

В картине «Соловьиная роща», созданной в стиле - символизм, художник использует аллегории и скрытые послания для прочтения смыслов, образов и характеров. Художник направляет зрителю некие знаки, которые заставляют самостоятельно домысливать, отказавшись от упрощенного восприятия сюжета. Творческий почерк художника очень яркий и узнаваемый, работы немного ироничны и наполнены философским смыслом.

Картина «Почта пришла» создана Жуковой Валентиной Сергеевной (1940-2009 гг.) в 1985 г. Произведение пополнит коллекцию работ амурской художницы, хранящуюся в музее.

На картине изображен конкретный человек (возможно эвенк, развозивший почту) из северного поселка Амурской области, где художница часто бывала в творческих командировках.

Поэтизируя мир простого человека, раскрывая образ человека труда, художница следует традициям русской классической живописи.

Декоративные тарелки «Приамурье», «Зима на Амуре» из серии «Амур река дружбы» и панно «Албазино» поступили в музейную коллекцию майоликовой росписи.

Авторы керамических предметов - Грызлова Наталья Леонидовна (член Творческого Союза художников России, почетный гражданин г. Благовещенска) и Грызлов Владимир Михайлович (профессор, кандидат военных наук, член-корреспондент Академии военных наук).

Произведения созданы в 2014-2016 гг. в с. Игнатьево Амурской области.

В сюжетах росписи тарелок использованы знаковые изображения для Приамурья: пейзажные мотивы – золотые поля с основной агрокультурой соей; пограничная река Амур и приграничные селения по берегам. В основе сюжета изразцовой плитки лежит изображение легендарной крепости Албазин и воина на коне. В композициях, разработанных с использованием архитектурных и природных форм, воплощено авторское прочтение сюжетов.