⁠

Новые поступления за май 2020 г.

В мае 2020 года музейный фонд пополнился на 39 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 10, одежда, обувь, аксессуары – 2, фарфор, фаянс, стекло –3, фотографии – 23, техника – 1

Все предметы переданы Селеной Галиной Вельтисоновной и принадлежали ее родственнице Гоголевой Раисе Гермагеновне (1920-2002). Фото и документы представляют личную жизнь коренной жительницы г. Благовещенска, профессиональную деятельность медицинского работника.

В 1937-1940 гг. Раиса Гермагеновна (после окончания школы) училась в Благовещенском медицинском училище. С 1941 по 1947 гг. служила в рядах Красной Армии. В начале 1950-х гг. вместе с мужем находилась в группе советских войск в ГДР. С 1953 г. (в течение 43 лет) работала лаборантом в 3-й городской больнице г. Благовещенска. В 1996 г. Раиса Гермагеновна ушла на заслуженный отдых. И на пенсии она вела активный образ жизни, воспитывала внуков, до последних дней занималась огородом. В 2002 г. Раиса Гермагеновна ушла из жизни.

Все передаваемые материалы хранились в доме по адресу: ул. Комсомольская, 46а, в котором Раиса Гермагеновна прожила всю жизнь.

В 2019 г. дом был снесен, и родственники решили передать материалы в музей.