Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за июнь 2019 г.

В июне 2019 года музейный фонд пополнился на 126 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 108, фотографии – 7, графика – 7, живопись – 3, фарфор, фаянс, стекло – 1.


Пополнили музейные коллекции фотографии, документы из архива Релиной Нины Валериановны - ветерана Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

В мирное время Нина Валериановна работала журналистом, и многие годы посвятила военно-патриотической работе. Собирала и обрабатывала материалы для плакатов, которые выпускало Амурское отделение Советского фонда мира.

Была активным членом клуба «Фронтовые подруги». Анкеты, фотографии, воспоминания, автобиографии женщин (членов клуба) – участниц Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., бережно сохранялись и использовались для оформления альбома «Никто не забыт и ничто не забыто».

 


Значительно пополнились коллекции художественного фонда музея, представляющие творчество современных амурских художников.

Амурские художники передали в музейный фонд свои работы:

Водянина Людмила Кронидовна - графические листы «Хризантемы», «Вечереет» (2000 - 2015 гг.)

 


Демченко Елена Николаевна - картина «Паруса» из серии «Мой город» (2016 г.)

 


Ефремов Анатолий Павлович - графические листы «Благовест», «Космодром «Восточный», «Амур – река дружбы» (2017 г.)

 


Ласточкин Станислав Иванович – графические листы «Зимняя стоянка «Дуди», «Околок» (2017, 2018 гг.)

 


Саяпина Наталья Дмитриевна – картина «Осенний хоровод» (2013 г.)

 


Сотникова Елена Алексеевна - картина «Цветы» (2000-е гг.)

 


В документальном фонде музея формируется коллекция «Предприятия и работники пищевой промышленности Амурской области». В комплексе, посвященном кондитерской фабрике «Зея», есть подборка этикеток продукции фабрики. Данные этикетки из коллекции Цветова Виталия Аркадьевича, который с 1961 г. работал в конструкторском бюро фабрики «Зея» и долгие годы коллекционировал этикетки от продукции фабрики. Подобные этикетки для ириса и конфет использовались на производстве в 1970 – 1980-е гг.