Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


 
 ⁠

Новые поступления за август 2021 г.

В августе 2021 года музейный фонд пополнился на 52 предмета. По коллекциям предметы распределены: документы – 11, фотографии – 6, книги – 27, этнография и быт – 2, скульптура – 1, техника –1, одежда, обувь, аксессуары – 1, фарфор, фаянс, стекло – 1, награды и знаки отличия – 2.


В музей поступил комплекс материалов (документы, фотографии, знаки) жителей г. Благовещенска - Скнарь Лидии Фёдоровны (1935-2000) и её мужа Якушева Павла Афанасьевича (1922-2003).

Скнарь Л. Ф. - работница Благовещенской мебельной фабрики (1962-1990 гг.), ветеран труда, награждена медалями: «За доблестный труд. В честь 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовую доблесть», «Ветеран труда»; ее имя было занесено в Книгу Почёта мебельной фабрики и на Доску Почёта Амурской ВДНХ.

Якушев П.А. - электрик завода «Амурский металлист (1940-е-1982 гг.) ветеран Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Документы и фото представляют трудовую деятельность работников двух крупных промышленных предприятий г. Благовещенска: мебельной фабрики и завода «Амурский металлист».

Приходько Николаем Николаевичем, жителем г. Благовещенска переданы в дар музею предметы памятные для него, отражающие разные периоды жизни.

Николай Николаевич в 1966 г. с отличием окончил Томский медицинский институт, в 1968 г. - клиническую ординатуру на английском языке Минздрава СССР, врач-невропатолог. В 1968-1975 гг. занимал должность старшего врача международных пассажирских линий Дальневосточного морского пароходства, флагманского врача советской экспедиции в народной республике Бангладеш. С 1975 по 1996 г. служил в Вооруженных силах СССР и России. С 1996 по 1998 гг. был вице-президентом Амурской медицинской ассоциации, помощником депутата Государственной думы. С 2009 г. является помощником члена Совета РФ Рогачева И.А.

Николай Николаевич автор более шестидесяти научных и публицистических работ по вопросам политологии, демографии и международного сотрудничества. Приходько активно занимается изучением проблем миграции, китайского и американского влияния в Азиатско-тихоокеанском регионе и на Дальнем Востоке России.

Книжный фонд музея пополнился современными изданиями. Это книги, выпущенные к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и подаренные музею на открытии юбилейной выставки «Память славы жива». Интересны краеведческие издания, в которых собраны материалы по истории заселения и освоения Приамурья.

Интересны книги, изданные ЗАО «Амурская ярмарка» в рамках издательского проекта «Благовещенск. Из века в век». В книгах представлена история г. Благовещенска в конце 19 – начале 20 вв. и епархиальная жизнь Приамурья.


Уникальный этнографический материал собран в книге Нины Коледневой «Золотая нить». Необычные сказки раскрывают особенности эвенкийского этноса.


Курако Александр Леонидович - член Амурского отделения Союза писателей России, автор серии детских книг, в которых увлекательные истории основаны на реальных исторических событиях.

Горохов Анатолий Федорович – житель п. Бурея Амурской области, самодеятельный поэт, писатель, победитель Амурского областного конкурса «Земли родной талант и вдохновение». Гороховым А.Ф. в фонд музея передана серия книг с рассказами о судьбах людей, с которыми встречался автор. Все произведения основаны на реальных событиях и посвящены реальным людям.

Участники нового Молодежного Амурского литературного объединения «NEOлайн» впервые с апреля 2021 г. начали издавать Альманах-газету. Это ежемесячник поэзии и прозы молодых авторов из Амурской области и не только. В книжную коллекцию поступило три первых сборника.

Блюдо с изображением красной звезды и надписью «РККА» передал в музей Лозовой Андрей Витальевич, житель г. Москва. Блюдо изготовлено на Дулёвском фарфоровом заводе в 1930-40-е гг.

В музейную коллекцию поступили фотография Кузьменко (Левиной) Александры Петровны и женская шляпка. Шляпка была изготовлена в начале 1940-х гг. на Ленинградской фабрике им. Самойловой К.Н.

В 1941 г. в день своего рождения Александра Петровна получила шляпу в подарок от супруга, который в первые дни Великой Отечественной войны погиб на фронте. Всю жизнь Кузьменко А.П. хранила этот подарок, как память о муже. На фото 1946 г. она запечатлена в этой шляпке.