Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

12.07.2022

Запечатлевший мгновения. В областном краеведческом музее представят фотохронику Виталия Толстенко

В выставке задействованы фотографии выполненные автором в 1950 -1980 годах. Экспозиция приурочена ко Дню фотографа.

Запечатлевший мгновения. В областном краеведческом  музее представят фотохронику Виталия Толстенко
Амурский ветеран и военный корреспондент Виталий Павлович Толстенко увлёкся фотографией еще в школьные годы. Много лет мужчина работал фотокором в разных амурских газетах – «Амурская правда», «Самовар», Дальневосточный пограничник» и др. Сегодня его работы хранятся в Амурском областном краеведческом музее, по ним можно изучать историю Приамурья.

 На выставке «Запечатлевший мгновения» будут представлены  снимки, выполненные В.П. Толстенко в 1950-х – 1980-х гг. Это событийные фоторепортажи и фотоистории трудовых коллективов, ценные кадры с изображением речных судов и видов стоящего на границе города. Побывав на выставке, посетители увидят облик Благовещенска ещё советских времён: кондитерскую фабрику «Зея», здание школы №4, ДВОКУ, а также здание аэропорта. Кроме того, на фотокарточках Виталия Толстенко запечатлены моменты как военной службы, так и мирных дней. Дополнит экспозицию комплекс личных вещей фотокорреспондента, а также коллекция фототехники из фондов музея.

 
Свою работу фотовыставка «Запечатлевший мгновения» начнет 15 июля и продолжит до 29 августа.

  Справочно:

 Виталий Павлович Толстенко (1927-2016) - известный дальневосточный фотокорреспондент, член Союза журналистов СССР.  Его по праву называют фотолетописцем истории Амурской области. Свои первые заметки и фотографии матрос Толстенко стал направлять в газеты еще во время службы в Краснознаменной Амурской флотилии. 
 В 1951 г. Виталию Павловичу предложили остаться на сверхсрочной службе здесь же, в Красноармейской Амурской флотилии, а после перевели на Камчатскую. Здесь же он всерьез увлекся фотожурналистикой, стал сотрудничать с «Тихоокеанской вахтой» (ежедневная матросская газета). После службы Виталий Павлович вместе с семьей переехал в Благовещенск. 
Печатаясь в «Амурском комсомольце» и «Амурской правде», Виталий Толстенко проявил себя как блестящий фотокорреспондент. При большом разбросе тем Виталий Павлович отдавал явное предпочтение темам военным и героическим. Это проявляется и в его статьях и фотоработах.
Виталий Павлович неоднократно принимал участие в фотовыставках областного значения, а также делал персональные выставки своих фоторабот.

Возврат к списку