04.04.2021

Выставочный проект «Благовещенск: разные миры» (6+)

2 апреля,  в Выставочном зале г. Благовещенска и Амурском областном краеведческом музее в рамках международного фестиваля «Арт Пространство Амур» открылись выставки, посвященные 165-летнему юбилею Благовещенска.

Организатор мероприятия — Амурский государственный университет (при поддержке Амурского регионального отделения (АРО) ООО «Союз дизайнеров России»).
В Амурском областном краеведческом музее представлены живописные и графические работы художников-преподавателей кафедры дизайна. В этом году картины объединены общей темой, раскрывающей восприятие городского пространства разными художниками. Триумфальная арка, Собор Благовещения, новая Набережная Амура, интересные архитектурные и ландшафтные мотивы, образы близких людей и жителей города находят отражение в картинах художников. Это натурные этюды старых благовещенских двориков Кузнецова В.В., декоративная выразительная живопись Саяпиной Н.Д., камерный городской пейзаж Серебрякова В.В., офорты и графика пером А.А. Тахаева А.А.
Экспозиция будет работать до 24 апреля 2021 г.

Выставочный зал экспонирует работы, отражающие создание комфортного городского пространства и интерьеров в проектах дизайнеров среды и художников-проектировщиков, социальные проблемы города в искусстве плаката, индивидуальный взгляд на исторические здания в предметах декоративно-прикладного искусства, город и горожан в творчестве детей – участников конкурса «Калейдоскоп». Разнообразные по характеру  материалы демонстрируют основные творческие направления работы кафедры, а также отражают региональную тематику в курсовом и дипломном проектировании. Представленные  экспонаты – авторский взгляд на общественную среду, рефункционализацию и реновацию известных в городе зданий, а также предложения по формированию визуальной идентичности города.
Проектная графика представлена на планшетах в виде компьютерной подачи, декоративно-прикладное искусство — художественной керамикой, выполненной с применением различных техник.
Отдельное место занимает  выставка  по итогам конкурса детского рисунка «Калейдоскоп»,  где демонстрируются лучшие работы, тема которых  - «Мой город: страницы истории». Председатель жюри — Мартынова Н.В. – директор Академии современного искусства и дизайна Тихоокеанского государственного университета, председатель Дальневосточного отделения Союза художников народного искусства, действительный член Академии народного искусства, кандидат  педагогических наук, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России (г. Хабаровск).
Выставка будет работать  до  25 апреля 2021 г.