Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

10.11.2022

В медицинской Академии на кафедре философии, истории Отечества и иностранных языков открылась ретроспективная выставка, приуроченная ко Дню народного единства, «Русь-свет миру»

Данная выставка представлена фотографиями Елены Тихомировой-заведующей мемориальным музеем-мастерской народного художника России Александра Тихомирова, членом Творческого Союза художников РФ (г. Москва), членом Амурского фотографического общества, и оконописью народного художника России, почётного гражданина города Александра Тихомирова.

Кроме того, А.Е.Тихомиров - автор и единственный представитель нового направления в современной религиозной живописи «Оконопись», зарегистрированного в Российском авторском обществе в 1995 г. Основной материал для главной серии произведений - это натуральное дерево, ставни со старых жилых домов. Работы худоника приобрели известность далеко за пределами Амурской области и даже России. Они выставлялись и находятся в музейных и частных коллекциях в России, Армении, Австрии, Азербайджане, Белоруссии, Канаде, КНР, на Кипре, в Чехии, Финляндии, Франции, Грузии, Германии, Израиле, Италии, Японии, Корее, Латвии, Польше, Турции, Украине и США.

По традиции выставку открыл мэр города Благовещенска Олег Гатауллович Имамеев, вручив букет цветов Елене Тихомировой  и сказав о значимости этой выставки, патриотичности темы в преддверии Дня народного единства, феномене знаменитого художника. «Творчество художника живет в его произведениях. И очень важно, что благодаря таким ретроспективным выставкам, все произведения, все то творчество и весь талант, которым обладал Александр Тихомиров, становятся доступны каждому из нас. Тот факт, что Александр Евгеньевич жил и создавал свои лучшие творения в Благовещенске – большая честь для нашего города», - сказал Олег Имамеев. 

Выставку  посетили почетные гости: Вивдыч Людмила Владимировна – главный врач медицинской клиники «Медлайн», Иванов Вячеслав Николаевич заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия» в Амурской области, Бердяева Ирина Анатольевна – проректор по воспитательной работе АГМА, которая вручила «Благодарственные грамоты» от ректора медицинской Академии Т.В. Заболотских. Прошли экскурсии для  студентов АГМА. 

Организатор выставки:Мария Александровна Иванова- доцент кафедры философии, истории Отечества и иностранных языков АГМА.

Возврат к списку