Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

20.05.2022

В Амурском областном краеведческом музее открываются выставки в рамках ХII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

В этом году амурчане увидят коллекции музеев из Хабаровска, Улан-Удэ и Москвы, они будут представлены не только в главном здании, но и в филиалах.

В Амурском областном краеведческом музее открываются выставки в рамках ХII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства»

Выставка «Забытое путешествие: фотографии Петра Шимкевича. XIX век» из Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова начнет работу в областном музее 1 июня. Жители и гости Амурской области увидят фотографии, которые известный этнограф сделал во время служебных поездок по Приамурью и Забайкалью. П. Шимкевич посетил стойбища эвенков, нанайцев, негидальцев, поселения бурят, якутов, дауров, китайцев, где детально фиксировал на камеру предметы быта и одежды, жилища, хозяйственные постройки, общие собрания, обряды и религиозные церемонии аборигенов.


  В экспозиции будут представлены фотографии, полученные из 10 учреждений культуры и науки России, в том числе из фондов Амурского областного музея и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.
       

В Выставочном зале Благовещенска предметы живописи, графики и скульптуры впервые представит Национальный музей Республики Бурятия (г. Улан-Удэ). 3 июня здесь открывается выставка «Искусство Бурятии». В современном городском арт-пространстве будет экспонироваться более 80 произведений, это работы разных видов изобразительного искусства, выполненные известными художниками: Д. Дугаровым, А. Казанским, Г. Васильевым, А. Сахаровской и многими другими. Параллельно состоятся мероприятия: мастер-классы и дегустация блюд национальной кухни, включая байкальский чай саган-дайля и буузы, — все это под звуки национальной музыки.


 Обе экспозиции будут радовать амурчан до 7 августа.

Возврат к списку