11.07.2022

В Албазинском краеведческом музее с размахом отметили праздник «День Ивана Купалы»

Жители и гости села Албазино смогли соприкоснуться с традициями старой Руси.

Праздник состоялся в древнерусских традициях. Дети и взрослые украшали березу (купальское деревце), искали призы, а также плели цветочные венки, которые  пустили по воде озера Малышево. Также для посетителей музея были организованы гадания и многое другое, что позволило всем желающим окунуться в волшебный мир русского фольклора.

- Дети с удовольствием искали цветок, под которым лежал клад. Особое впечатление вызвал поход на озеро, где ребята опустили свои венки на воду и загадали самое сокровенное желание. Взрослые тоже не отставали. Праздник стал хорошим поводом, чтобы вспомнить свою молодость,  —  отметила заведующая музеем Галина Филинова.

А в августе в Албазинском краеведческом музее для гостей и жителей старинного поселения планируют провести мероприятие "Сказки казаков"