15.12.2022

«Нам есть кем гордиться». В областном краеведческом музее открывается новая выставка, посвящённая амурчанам, добившимся успехов в своей деятельности.

Музейный проект рассказывает о наших современниках, людях разных возрастов и профессий - учёных, врачах, педагогах, изобретателях, художниках, литераторах, спортсменах, - которые добились значимых достижений. Выставка задумана на длительную перспективу и каждый год будет открывать посетителям музея новые имена. В этот раз экспозиция приурочена ко Дню образования Амурской области.

В организации выставки приняли участие профильные министерства и ведомства региона. Именно они проводили отбор кандидатов. В общей сложности было выделено около полусотни человек из разных сфер деятельности.

Среди героев выставки - главный врач Клиники кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии А.В. Коротких, основатель и руководитель образцовой театральной студии «Этюд» Е.А. Набока, заслуженный тренер России по самбо Д.И. Богодиста и его воспитанники - заслуженный мастер спорта России по самбо Самвел Казарян, мастер спорта России по самбо Никита Задорожный; и другие амурчане.

В экспозиции будут представлены документы, фотографии, награды, личные вещи, рассказывающие о деятельности участников проекта, а также художественные работы, сценические костюмы образцовой театральной студии «Этюд», которые используются для показа спектаклей и выступлений; модели катеров, кораблей и подводных лодок, изготовленных воспитанниками клуба судомоделистов «Бриз» и т.д. Особый интерес представляют медицинские аппараты и устройства, используемые при проведении операций на сердце в Клинике кардиохирургии Амурской государственной медицинской академии: электрокардиостимулятор, коронарный стент, кава-фильтр.

Выставка откроется 22 декабря и продолжит работу до 30 января 2023 года.