Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта


"Чайка"

Периодичность - 2 раза в месяц, объём - 18 стр. Цена номера - 50 коп. Дата выхода первого номера - 6 (19) мая, последний номер не установлен. В РГБ ни одного номера этого журнала нет. В фондах Амурского обл. краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского хранятся 1, 3 и в неполном виде, с отсутствующими страницами, - 6 и 7. Редактор-издатель журнала - Михаил Хрисанфович Катаев, прежде, в 1916-1917 редактировавший газету «Амурское эхо» (наиболее известным автором которой был талантливый поэт и сатирик Ф.И. Чудаков), а в 1917-1918 являвшийся сотрудником эсеровской газеты «Народное дело», которую редактировал Чудаков. Очевидно, совместная работа в «Амурском эхе» и «Народном деле» сблизила Катаева с Чудаковым, внушив глубокое уважение к его личности и творчеству.
    Журнал был объявлен (это нашло отражение на титульном листе) как «беспартийное издание», однако на деле он являлся, по крайней мере, в первых номерах, вполне партийным - ощутимо антибольшевистским, проэсеровским, променьше-вистским. Декларирование «беспартийности» «Чайки», похоже, должно было напомнить амурским читателям о журнале Чудакова «Дятел, беспартийный», который выходил в нач. 1918 и, несмотря на название («.. .беспартийный»), тоже имел вполне определённую политическую направленность.
    Одна из главных провозглашённых редакцией журнала целей - оценка личности и творчества Ф.И. Чудакова, трагически ушедшего из жизни сатирика, поэта, журналиста. Значительное место в «Чайке» занимают произведения Чудакова, а также статьи и воспоминания о нём. Два номера журнала (2-й и 5-й) целиком посвящены Чудакову. Но и другие номера включают в себя немало материалов, прямо или косвенно связанных с его именем.
    Художественный уровень произведений, печатавшихся в «Чайке», был невысоким. Привлечь на страницы журнала ярких авторов редактору-издателю не удалось. Причина, видимо, крылась в политической ангажированности издания и в отсутствии в тот момент в эсеровских и меньшевистских кругах Приамурья талантливых литераторов. Поэтому приходилось привлекать подписчиков политической актуальностью, полемическим по отношению в большевикам подтекстом.

Источник: Энциклопедия литературной жизни Приамурья XIX-XXI веков / Составление, редактирование, вступ.статья А.В. Урманова. - Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2013. - 484 с.


Возврат к списку