Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

22.11.2022

А.Н. ПОПОВА. АУДИОГИД – КАК ИННОВАЦИОННАЯ ФОРМА ЭКСКУРСИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ


Аудиогид— это удобный способ самостоятельного путешествия по городу, музею, местности. Сегодня аудио экскурсия является новой инновационной формой экскурсионного обслуживания.

Краеведческая деятельность – одно из важнейших направлений деятельности музея. Новым направлением в музее стала деятельность, направленная на развитие внутреннего туризма. Одним из инструментов способствующих активному продвижению территорий, является сервис для создания интерактивных мобильных путеводителей и аудиогидов izi.TRAVEL. Это даёт возможность познакомиться с историей, культурой и достопримечательностями города, выявить важнейшие туристические объекты.На платформе izi.TRAVEL музей, используя накопленный краеведческий материал, может создавать аудиотуры: по городу, аудиогиды по музею, квесты, аудиоистории к фотопроизведениям.

В настоящее время можно бесконечно путешествовать по старинным населённым пунктам, хранящим вековые истории и найти множество путеводителей. Но когда турист приезжает в новый город впервые, сложно разобраться, каким маршрутом лучше пройтись для изучения самого интересного, и где найти гида, который захватывающе расскажет о каждой достопримечательности.

В этом поможет аудиогид - фонограмма, с помощью которой можно совершать самостоятельные экскурсии по историческим и памятным местам.

Аудиогиды удобны, поскольку позволяют воспринимать информацию в комфортном темпе, не отвлекаясь на посторонние шумы или переспрашивания других участников экскурсии, которые что-то не расслышали.

Первым шагом в создании аудиогида по городу является создание основного объекта – «Тур».Линия тура – это маршрут, по которому наиболее удобно пройти туристу, чтобы ознакомиться с достопримечательностями.Эта линия будет показана на карте мобильного аудиогида как маршрут, рекомендованный туристу для знакомства с достопримечательностями тура.


«Тур».


Маршрут тура.


Следующим этапом в создании тура является создание основы тура -достопримечательностей, которыми могут быть:истории о конкретных местах, таких как памятники, монументы, здания, местные достопримечательности; допускается включение в маршрут историй, не имеющих «физических» объектов (легенды, традиции, исторические события, истории людей). Они оформляются как «достопримечательность» и тоже ставятся точкой на карте, как и физические объекты. Как правило, такие истории служат для того, чтобы заполнить пробелы на маршруте.


Достопримечательность 1.


Достопримечательность 2.

И ещё один важный элемент – это виртуальная граница («Триггер-зона»), пересекая которую турист попадает в зону действия либо достопримечательности, либо навигационной истории. Как только турист пересекает виртуальную границу достопримечательности, ему автоматически начнёт проигрываться история об этой достопримечательности. Точно также будет вести себя и навигационная история. Как только турист пересечёт «триггер–зону» навигационной истории, он сразу же получит подсказку, куда он должен двигаться дальше.

Маршрут должен быть «проходим» пешком за 20-30мин.и должен проходить по определённому району, по одной или по нескольким улицам и паркам. Достопримечательности не должны быть разбросаны по всему городу.

Объём истории для каждой достопримечательности – 150-200 слов, расстояние между достопримечательностями не более 200 метров. Достопримечательности должны равномерно располагаться по всей длине маршрута.

Широкие технические возможности позволяют аудиогидам погружать слушателя в атмосферу рассказываемой истории: за счет специфических звуков, акцентов, вставок. Вкупе с интерактивными возможностями аудиогиды создают игровые сценарии, расширяя рамки туристических и музейных экскурсий.

Аудиогид – хорошее решение для маломобильных людей, со слабым зрением или нарушением слуха, что способствует созданию доступной среды в музее.

В современных реалиях аудиогиды просто необходимы музеям. Практика показала, что многие вынуждены отказаться от сопровождения больших экскурсионных групп. Особенно остро стоит этот вопрос в малых музеях, где зачастую есть проблема кадровой ограниченности.


Возврат к списку