Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

Н.А. КОМАРОВА. КОЛЛЕКЦИЯ «МОЛДАКИТСКИЙ КЛАД» ИЗ ФОНДОВ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ ИМ. Г.С. НОВИКОВА-ДАУРСКОГО.


В фондах Амурского областного краеведческого музея имеется коллекция археологических предметов периода средневековья под названием «Молдакитский клад» (№ по Книге поступления АОМ 1328). Некоторые документальные материалы по этой коллекции хранятся в Государственном архиве Амурской области (ГААО. Ф. Р-958).

История ее комплектования и изучения связана с именем выдающегося амурского краеведа Григория Степановича Новикова-Даурского.

В марте 1941 г. на адрес благовещенского музея пришло письмо от А.М. Смирнова, заведовавшего каменоломней при устье р. Селемджи. В своем письме т. Смирнов сообщал, что «при разработке каменного карьера на этой реке, примерно в 2 - 2.5 км выше ее впадения в Зею, в развалинах камней (россыпи), приблизительно на высоте 8 - 10 м выше уровня воды и на 1 - 1,5 м ниже поверхности земли, найдены вещи, относящиеся к далекому прошлому: железный плуг (сошник), несколько ножей, бусы темно-голубого цвета и какие-то значки - кокарды. Не исключена возможность, что при дальнейшей разработке будет найдено еще что-нибудь». Далее А.М. Смирнов просил прислать работника музея, чтобы забрать найденные вещи и произвести более полные исследования местности.

Весной того же года для осмотра памятника был направлен научный сотрудник музея Г.С. Новиков-Даурский. Сохранились его рабочие записи, в которых имеются следующие сведения: «Прибыв на каменоломню, по командировке музея я обнаружил карьер – раскинувшуюся вдоль правого берега Селемджи россыпь из валунов различной величины. Внизу там лежали камни больших размеров, а сверху были огромные массивные плиты и глыбы.

Поверхность россыпи покрыта неглубоким слоем мха, а пространство между камнями, лежащими сверху, заполнено торфом. На дне расщелин лежат земля и глина.

В трех местах карьера были найдены ножи, тесло, ножницы, «молоток довольно странной формы», 5 бляшек железных подвесок с серебряной насечкой и стеклянные бусы (более 1000 штук)…».

Необходимо отметить, что в фондах Госархива имеется несколько вариантов рабочих записей со сведениями об этой коллекции; в них указывается разное число найденных бус – 1000 или 100. Данное несоответствие повторяется впоследствии и в опубликованных сведениях.

По рабочим записям Г.С. Новикова-Даурского можно восстановить дальнейшую историю поисков и изучения «Молдакитского клада»:

«…Ничего из этих вещей, к сожалению, не сохранилось, кроме одной бляшки завалившейся в подкладке теплушки бригадира Лосева.

В других местах найдены чугунные сошники и отвалы, железные части шишака и другие предметы. Некоторые из них сохранились в караулке у сторожа».

 
 Бронзовая бляшка. Рисунок Р.К. Манжос


«Мне рассказали, что когда обнаружили первую находку в нише, под огромной плитой, то все вещи вынули из этой ниши и сложили рядом на большой камень, а плиту взорвали. Поднятые взрывом осколки камня упали на сложенные вещи и частью поломали, а частью засыпали…».

«…в поисках на самом карьере большую помощь оказал один мальчик – сын бригадира. Нам удалось в отвалах торфа и снега отрыть нож, тесло и половинку ножниц, переломленную на две части. Выгребая землю и мелкий щебень из расщелины между камней, мы выбрали несколько штук бус, целых и разбитых, обломок какого-то железного украшения с серебряной насечкой, части железного и медного колец, много обломков чугунной посуды и фрагменты чашки из белой бронзы. Позже т. Смирнов прислал в музей найденные в этом же карьере железное наплечье ажурной работы с серебряной насечкой, изображающей двух драконов, и чашку для безмена, склепанную из нескольких железных пластинок. (ГААО. Ф. Р-958. Оп. 1. Д. 77. Л. 68-69; Ф. Р-958. Оп. 1. Д. 82. Л. 37-39).

Летом того же года в карьере геологом Г.М. Титаренко были найдены и другие предметы древности, также поступившие в музей.

                                                                                                                     
         Письмо Г.М. Титаренко


Дальнейшие попытки изучения коллекции были предприняты в 1945 г., когда по просьбе Г.С. Новикова-Даурского Раисой Кузьминичной Манжос были сделаны рисунки наиболее интересных предметов. В настоящее время часть этих рисунков хранится в фондах Госархива Амурской области (ГААО. Ф. Р-958. Оп. 1.Д. 81. Л. 7-8,12-13).

 
 Отвал плуга. Рисунок Р.К. Манжос


Сведения о «Молдакитском кладе» были впервые опубликованы в «Записках Амурского областного краеведческого музея и Общества краеведения» в 1955 г., в статье Г.С. Новикова-Даурского «Материалы к археологической карте Амурской области». О подготовке публикации автор статьи сообщает археологу Алексею Павловичу Окладникову в письме от 19 февраля 1955 г. (АОМ 16385/59), где уточняет:

«Материалы», в том виде, как они обработаны мною, меня мало удовлетворяют, но я был связан сроком, объемом работы, определенном мне редакцией «Записок», а, более всего работой по своей должности в музее… Кое-что надо бы переработать, но на это нет времени и условия работы очень тяжки […].

Пришлось, по указанию Редакции Издательства, ограничиться минимумом иллюстраций, а карты совсем исключить. Я дал только… 8 изображений экспонатов с «Молдакитского клада»… в рисунках Раисы Манжос».

Из 8 рисунков, представленных к печати, было опубликовано 6: железная подвеска с серебряной насечкой, пластинка и наличник от шишака (шлема), два фрагмента украшений и железное ажурное наплечье. В настоящее время данная публикация является важным источником, так как оригиналов этих рисунков в фондах ГААО и АОКМ не имеется.

                                                                                                   
   Пластины от шлема. Рисунок Р.К. Манжос


Краткие сведения о молдакитских находках даются в систематизированном труде Г.С. Новикова-Даурского «Историко-археологические очерки. Статьи. Воспоминания», изданном в 1961 г.

В настоящее время коллекция насчитывает 117 единиц хранения. Она представлена предметами защитного вооружения (железные пластины от шлема – 29 ед., ажурные бронзовые бляхи – 2 ед., железное наплечье – 1 ед.), орудиями земледелия (лемехи плуга – 2 ед., отвал плуга – 1 ед., мотыга – 1 ед.) и предметами быта (чаша для безмена – 1 ед., обломки чугунной посуды – 80 ед.).

Изучение и введение в широкий научный оборот материалов данной коллекции продолжается. В 2006 г. на ее основе Комаровой Н.А (ГУК «Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского», г. Благовещенск) и Кудрич О.С. (ОГУК «Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области», г. Благовещенск) подготовлен доклад «Защитное вооружение из коллекции «Молдакитский клад» в фондах Амурского областного краеведческого музея» на XLVI региональную археолого-этнографическую конференцию студентов и молодых ученых в г. Красноярске. В докладе детально рассматриваются имеющиеся в коллекции предметы защитного вооружения, проводятся аналогии с сопредельными территориями.

Железное наплечье с серебряной насечкой. Форма наплечья фигурная с фестончатыми краями. Изделие сломано, на сохранившемся фрагменте читаются элементы растительного орнамента, цветка и двух (?) драконов. Изображение первого дракона с чешуей и антропоморфными чертами в хорошем состоянии, изображение второго дракона из-за плохой сохранности воссоздать не представляется возможным. Размеры изделия: длина – 9,7 см; ширина – 7,3 см; толщина – 0,2 см.

Наплечье крепилось к доспеху при помощи гвоздевидных креплений со шляпкой.
 
 Ажурное наплечье. Рисунок Р.К. Манжос


Шлем. Сохранившиеся детали шлема представляют собой 29 узких железных пластин 3-х типов, отличающихся по форме, количеству и расположению отверстий:

1 тип. Длинные, узкие, слегка расширяющиеся к одному концу пластины. Узкий (верхний) конец ровно срезан; широкий - закруглен. Размеры: длина - 20 см; ширина одного конца – 0,8 см; второго – 1,4 см; толщина изделия – 0,1 см. Пластина этого типа имеет 28 отверстий диаметром 0,2 см. Три отверстия расположены вдоль нижнего края пластины; одно – чуть выше по центру; двенадцать пар отверстий - вдоль длинных краев; одна третья часть пластины от верхнего края без отверстий. Общее количество - 22 экземпляра.

2 тип. Длинная, узкая, слегка расширяющаяся к одному концу пластина. В центре с лицевой стороны выделяется ребро с насечками, переходящее к верхнему краю в плавно отогнутый наружу черешок длиной 1,1 см, шириной 0,6 см. Широкий (верхний) край пластины с плавно опущенными вниз плечиками. Нижний конец обломан. Размеры: длина - 19,5 см; ширина одного конца – 2,1 см; второго – 1,5 см; толщина изделия – 0,2 см. Пластина этого типа имеет 26 отверстий диаметром 0,2 см. Двенадцать пар отверстий расположены вдоль длинных краев пластины; одна пара – в верхней широкой части. Общее количество пластин – 1 экземпляр.

3 тип. Длинные, узкие, слегка расширяющиеся к одному концу пластины. Один конец заужен и закруглен; второй - обломан. Размеры: длина – 16,4 см; ширина одного конца – 0,4 см; второго – 1,1 см; толщина изделия – 0,1 см. Наиболее сохранившаяся пластина этого типа имеет 6 отверстий диаметром 0,2 см. Две пары отверстий концентрируются в широкой части изделия, в районе третьей пары пластина обломана. Общее количество пластин данного типа – 6 экземпляров.

                                                                                                        
   Пластины от наборного шлема. Рисунок О.С. Кудрич


Общий вид шлема был следующим: каждая пластина перекрывалась соседней и скреплялась с помощью ремешков, продетых в отверстия. Верхними узкими отогнутыми концами (черешками) пластины, очевидно, охватывали стержень наподобие шишака, к которому также привязывались ремешком. Пластина второго типа располагалась по центру с лицевой части шлема. Пластины третьего типа, скорее всего, служили для прикрытия швов между пластинами первого и второго типов. Судя по длине пластин, составлявших тулью шлема, высота его была свыше 20 см.
 
 Раннеманьчжурский шлем. По Л. Шренку


Первоначально «Молдакитский клад» был определен как даурский, относящийся к XVII столетию – времени, когда на территории Приамурья завязалась борьба между русскими и маньчжурами за обладание краем и дауры были вынуждены переселяться вглубь Маньчжурии или на время скрываться в тайге и укрывать свое имущество от расхищения [Новиков-Даурский, 1955].

Однако большая часть материала данной коллекции имеет прямые аналогии в Шайгинском городище в Приморье, которое датируется XII – XIII вв. н.э. – чжурчжэньской эпохой [Шавкунов, 1990]. Кроме того, несмотря на некоторые конструктивные особенности, шлем из «Молдакитского клада» аналогичен чжурчжэньскому шлему из Корсаковского могильника [Медведев, 1986; Он же, 1993] и соответствует описанию древнеманьчжурского боевого наголовья, данного Л. Шренком [Шренк, 1899].

В то же время нельзя не отметить тюрко-монгольский компонент в оформлении остального защитного вооружения из рассматриваемой коллекции, формы и орнамент которого имеют много общих черт с подобными предметами из Южной Сибири и Забайкалья [Худяков, 1985].

По мнению многих исследователей, процессы тюркизации южных районов Восточной Сибири и Дальнего Востока начинаются еще в VIII – IX вв. и интенсивно проходят в IX – X вв. Последнее связывается с гибелью Уйгурского каганата, уходом части уйгуров к племенам шивэй и преследованием их енисейскими кыргызами в середине IX в. [Савинов, 1973; Он же, 1984]. В частности, влиянием уйгуров объясняется появление и распространение у чжурчжэней в XII-XIII вв. культа дракона, изображение которого мы видим и на наплечье из «Молдакитского клада» [Шавкунов, 1990].

Ажурные бляхи из данной коллекции, по-видимому, являются частью защитного обмундирования и по внешнему виду напоминают доспехи типа бригандины - широкая пластина с ребристыми краями и фигурными заклепками. Такие доспехи появляются в центральной и северной Азии в XIII-XIV вв. и получают широкое распространение у кыргызов в XVII-XVIII вв. н.э. [Худяков, 1991].

Таким образом, защитное вооружение из коллекции «Молдакитский клад» имеет как маньчжурский, так и тюрко-монгольский компонент и является свидетельством сложных межкультурных контактов в бассейне Амура в эпоху развитого и позднего средневековья.

Литература


Комарова Н.А., Кудрич О.С. Защитное вооружение из коллекции «Молдакитский клад» в фондах Амурского областного краеведческого музея//Археология, этнология, палеоэкология Северной Евразии и сопредельных территорий: материалы XLVI Региональной (II Всероссийской) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых. – Т.2. – Красноярск, 2006. – с. 40-42.


Медведев В.Е. О шлеме средневекового амурского воина (тайник с остатками доспеха в Корсаковском могильнике) // Военное дело населения Юга Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск:  Наука, 1993. – С. 172 – 184.

Медведев В.Е. Приамурье в конце I – начале II тысячелетия (чжурчжэньская эпоха). – Новосибирск: Наука, 1986.

Новиков-Даурский Г.С. Материалы к археологической карте Амурской области // Записки Амурского областного краеведческого музея и Общества Краеведения. – Благовещенск, 1955. – Т. 3 – С. 36-39.

Савинов Д.Г. Народы Южной Сибири в древнетюркскую эпоху. – Л.: Изд-во Ленинград. Ун-та, 1984.

Савинов Д.Г. О границах государства енисейских кыргызов в IX – X  вв. // Проблемы этногенеза народов Сибири и Дальнего Востока. – Новосибирск, 1973. – С. 91-92.

Худяков Ю.С. Защитное вооружение кызгызского воина в позднем средневековье // Проблемы средневековой археологии Южной Сибири и сопредельных территорий. – Новосибирск, 1991. – С. 89.

Худяков Ю.С. Защитное вооружение номадов Центральной Азии.  Новосибирск: Из-во НГУ, 2003.

Худяков Ю.С. К вопросу о культурных связях Забайкалья и Южной Сибири в эпоху средневековья. // Древнее Забайкалье и его культурные связи. – Новосибирск: Наука, 1985.

Шавкунов Э.В. Культура чжурчжэней-удигэ XII-XIII вв. и проблема происхождения тунгусских народов Дальнего Востока. – М.: Наука, 1990.

Шренк Л. Об инородцах Амурского края. – Спб.: Издание Императорской Академии Наук, 1899.


Возврат к списку