М.Ю. БОЕВЕЦ. «ИСКУССТВО: КРАСКИ, ОБРАЗЫ И ЗВУКИ...»

Всех увлечённых живописью, музыкой, литературой, театром и балетом принимал в этом году Амурский областной краеведческий музей в онлайн-формате на Всероссийской акции «Ночь искусств», которая состоялась 3 ноября 2020 г.

В рамках культурно-образовательной программы «Искусство: краски, образы и звуки...» музей и его филиалы представили свои онлайн-мероприятия, транслировавшиеся на сайте музея (museumamur.org) и в инстаграм-аккаунтах.

В музейных фондах Амурского областного краеведческого музея хранится свыше 160 тыс. предметов по природе, истории и культуре Приамурья. Вниманию наших посетителей были представлены видеоэкскурсии о некоторых уникальных музейных экспонатах, которые имеют интересную историю происхождения, поступления в музей и интересны сами по себе. Например, сотрудники рассказали о музыкальной шкатулке 19 века фирмы «Юлий Генрих Циммерман», об эвенкийском «вечном календаре», о «духах – хранителях ворот» на выставке «Искусство стран Востока» и других предметах.

Недавно открывшийся филиал музея - Выставочный зал - провёл творческую встречу с амурским художником, музыкантом и просто удивительным человеком Александром Гассаном и онлайн-экскурсию «Фронтовые рисунки заслуженного деятеля искусств РСФСР Евгения Расторгуева», а Музей-мастерская народного художника России А. Тихомирова подготовила поэтическую встречу с философом Владимиром Тепляковым «Всё о Шекспире и его сонетах» в прямом эфире.

Интерактивное мероприятие «В нашем доме поселился замечательный сосед» состоялось в музейно-выставочном комплексе «Дом И.А. Саяпина»: были представлены истории творческого пути амурских композиторов Н.А. Лошманова и Е.Н. Лыткина на выставке «Мне снилась музыка».

В музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» была организована видеоэкскурсия «С любовью о веке минувшем. Архитектура старого Благовещенска», на которой зрители познакомились с графическими работами заслуженного работника культуры Российской Федерации Ю. Г. Наконечного из фондов музея. Большой интерес у зрителей вызвали онлайн-викторина «Пластинки крутится диск», в которой прозвучали мелодии советского времени, и мастер-классы Школы русского балета.

Яркими онлайн-выступлениями порадовали постоянные партнёры музея: учащиеся Амурского областного колледжа искусств и культуры под руководством Марины Гарнага подготовили театрализованное выступление «Пантомимы», воспитанники модельного агентства «Жираф» (руководитель Светлана Никонова) продемонстрировали коллекции детской моды. Завершилась «Ночь искусств» незабываемым файер-шоу артистов театра огня «Одержимые» Амурского областного дома народного творчества (руководитель - Алексей Зимников).

Музей выражает сердечную благодарность всем участникам Всероссийской акции «Ночь искусств - 2020»!

Боевец Марина Юрьевна,
зав. экскурсионным отделом Амурского областного краеведческого музея
им. Г.С. Новикова-Даурского