Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

24.08.2022

М.В. ЮРЧЕНКО. СОТКАНАЯ ИСТОРИЯ (КОЛЛЕКЦИЯ КОВРОВ ИЗ ФОНДОВ МУЗЕЯ)


Ковроделие является видом народного прикладного искусства с тысячелетней историей. Ремесло зародилось с момента, когда первобытный человек научился делать пряжу из шерсти.С давних пор люди украшали жилище коврами. Простые, тканые вручную и плотные куски связанной материи служили не только декоративным целям, но и свидетельствовали о достатке хозяев, а главное –надежным способом защиты от холода.У каждого народа свои тонкости ковроделия, это подчеркивает их национальные черты. Они различаются по технике изготовления, цветовой гамме, композиции и орнаментам.

В музейном собрании Амурского областного краеведческого музеяхранится небольшая коллекция ковров – около 40 единицза 1930-2000-е годы.Каждый экспонат по-своему уникален, необычен, неповторим.

Большая часть ковров была изготовлена на экспериментальном объединении народных художественных промыслов «Амурские узоры».Это предприятиефункционировало в г. Благовещенске с 1920 по 1997 гг., ранее оно называлось кожевенный завод им. Фрунзе, основанный на базе Чуринского завода.



Кожевенный завод Торгового дома «И.Я. Чурин и К°». г. Благовещенск, начало ХХ в.

 

Основная функция объединения – изготовление галантерейных, швейных, шорных и сувенирных изделий. Здесь массово ковры не выпускались, они изготавливались по индивидуальному заказу к различным юбилейным датам.

С 1 октября 1997 г. производственная деятельность ОАО «Амурские узоры» была прекращена.



Здание, в котором находилось предприятие ОАО «Амурские узоры». г. Благовещенск, 2000-е гг.

Самые ранние работы, изготовленные на данном объединении,датируются 1977 годом-сувенирные ковры с изображением плотины Зейской ГЭС, ковер, изготовленный к 60-летию Советской власти.Удивляет ковер, на котором изображены достопримечательности г. Благовещенска, выполненный по заказу в 1983 году к 125-летию города, ковер «Зайчики» изготовленный в 1984 году.



Выставка «Сотканная история». Ковры, изготовленные на предприятии «Амурские узоры» в 1970-1980-е гг.г. Благовещенск, 2022 г.

Туркменские ковры из натуральной шерстиотличаются неповторимостью орнамента и яркостью красок. Администрации музея онибыли подарены туркменской делегацией в Дни искусства и литературы в 1987 г.



Выставка «Сотканная история». г. Благовещенск, 2022 г.

Особого внимания в коллекции заслуживаетшерстяной ковер ручного ткачества с ростовым портретом В.И. Ленина, который изготовлен к открытию Амурской выставки достижений народного хозяйства
(ВДНХ) в г. Благовещенске в 1982 году.

Амурская областная выставкаработала с 1954 г., сначала она проводилась как сельскохозяйственная, с 1956 г. стала промышленной и сельскохозяйственной. В 1966 г. выставка открылась под названием «Амурская областная выставка достижений народного хозяйства», на ней представлялись все отрасли промышленности, транспорта, связи, строительные организации, сельскохозяйственные предприятия, учреждения науки, просвещения, здравоохранения, культуры.



Центральный вход Амурской ВДНХ.1960-е гг.

В двенадцати павильонах, на открытых площадках рассказывалось о прошлом, настоящем и перспективах развития нашей области. Здесь можно было увидеть современную продукцию промышленных предприятий, узнать о природе, полезных ископаемых, экономике и культуре Приамурья. Экспонаты выставки рассказывали о достижениях в различных отраслях экономики, проводилось множество деловых встреч с руководителями и специалистами отраслей народного хозяйства, передовиками производства.



Павильон «Транспорт и связь» на ВДНХ. 1960-е гг.

На территории выставки можно было отдохнуть, послушать лекции на актуальные темы, посмотреть кинофильмы, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, побывать на физкультурных и конноспортивных соревнованиях.

Отдельное место в коллекции ковров занимают кумаланыза 1980-2000-е годы -национальныеэвенкийскиековры, сшитые из оленьих шкур с чередованием тёмных и светлых фрагментов.

Эвенки в совершенстве владеют искусством меховой мозаики, составляют достаточно крупные меховые изделия из тщательно подобранных небольших шкурок. Кумалан
может состоять из двух или четырёх шкур лобовины оленя или лося и лапок тарбагана или кабарги. Чаще всего ковёр имеет форму круга, иногда квадратную, пятиугольную форму, форму восьмёрки. В среднем его ширина составляла 60-80 сантиметров, длина 130-170 сантиметров.

Кумалан считается символом достатка и благополучия, большие ковры расстилали для гостей,
самые красивые передавались девушками и были важной частью приданного. Кроме этого изделие имело хозяйственное значение: служило как покрытие для вьюков, подстилка для сидения в чуме. Традиционно в кумалане эвенков через орнаментальные композиции раскрывается модель мира.

Нанайские аппликационные ковры,
изготовленные в 1988-1989 гг. и переданные республиканским центром художественных выставок РОСИЗО, отличаются техникой изготовления,изысканы и сложны по мотивам.

В нанайских селениях почти в каждом доме можно найти оригинальные прикроватные ковры, выполненные хозяйкой дома. Они представляют собой целые орнаментальные композиции, изготовленные из тканей способом аппликации, реже вышитые.

Современные настенные ковры имеют обычно длину кровати, ширину около полутора метров. Их изготавливают из однотонных хлопчатобумажных тканей (сатина и др.). На белом или черном фоне центрального поля, основной части ковра, располагают элементы орнамента. В середине–квадрат со сторонами, параллельными краям ковра, либо два квадрата. Пространство по углам между квадратом или ромбом и каймой, которая идет по краям ковра, заполняют дополнительными орнаментальными элементами. Квадрат или ромб представляет собой своеобразную, в амурском стиле розетку с тончайшей разработкой деталей. Хорошие мастерицы сами придумывают узоры. Из огромного числа нанайских ковров невозможно найти двух одинаковых.

Необычен ковер с изображением эмблемы Открытого Российского фестиваля кино и театра «Амурская осень», переданный А.В. Дудиным, начальником отдела администрации г. Благовещенска. Изготовлен ковер узбекскими рукодельницами в 2004 г. из шерсти.

С развитием технологий значительным спросом стали пользоваться ковровые изделия машинной работы, однако произведения искусства, выполненные ручным трудом, остаются непревзойденными. Меняются представления о красоте и моде, но по-настоящему интерес к коврам ручной работы не угасал никогда.

Выставка «Сотканная история», на которой былапредставлена коллекция ковров из музейного собрания, пользовалась большой популярностью среди жителей и гостей города.

   Юрченко Марина Владимировна,

специалист по экспозиционной и выставочной деятельности 1 категории

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий

 музей им. Г.С. Новикова-Даурского»


Используемая литература:

 

1.     Н.И. Каплан. «Народное декоративно-прикладное искусство крайнего севера и Дальнего Востока. Москва, 1980 г.

2.     Ковры коренных народов Амура и Сахалина. Хабаровск, 2020 г.

3.     В. Шоссоннэ. «Перекрестки континентов. Культуры коренных народов Дальнего Востока и Аляски». Москва, 1996 г.

 


Возврат к списку