Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

М.В. ЮРЧЕНКО. «ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ…» (МУЗЕЙНЫЙ ПРОЕКТ «ЗАБЫТЫЕ ИМЕНА»)


21 октября 2022 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоялось открытие выставки «Листая старые страницы…». Выставка посвящена Петру Ильичу Спицыну – амурскому поэту, журналисту, автору рассказов, фельетонов, репортерских заметок начала ХХ века.

На открытии присутствовали: Владислав Григорьевич Лецик – амурский писатель-прозаик, поэт, журналист, член Союза писателей России; Станислав Митрофанович Сахончик, член Амурского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз писателей», Александр Васильевич Урманов – член Учёного совета музея, доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой русского языка и литературы БГПУ, студенты историко-филологического факультета педагогического университета, сотрудники газеты «Амурская правда» и др.

Чтобы получить общее впечатление о поэтическом творчестве Петра Спицына, студенты историко-филологического факультета прочли его стихотворения «Не в пелёнках, а на львиной шкуре…», «Ответ», а также стихотворение Федора Чудакова «Ночью», его стихотворный фельетон «Собачья жизнь».



В конце встречи Александром Васильевичем Урмановым была проведена авторская экскурсия по выставке, которую с интересом слушали все присутствующие.

История создания выставки «Листая старые страницы…» началась с появления в музее уникального архива Петра Ильича Спицына, который передал Александр Васильевич Урманов, он же является и инициатором создания выставки. Внук Петра Ильича Спицына Пётр Вадимович, живущий ныне в городе Владимире, по подписям к одной из фотографий долгое время пытался найти хоть кого-то, кто помог бы ему узнать о благовещенском периоде жизни давно ушедшего из жизни деда. И вот однажды ввёл в поисковик фамилию «Чудаков», нашёл статьи о Чудакове профессора Урманова, написал ему письмо на адрес БГПУ. Так началась долгая переписка, в результате Пётр Вадимович решил передать Александру Васильевичу часть домашнего архива – фотографии из бережно хранившегося в семье Спицыных фотоальбома, принадлежавшего прежде Петру Ильичу.

Архив является важным источником исторической информации, ценнейшим материалом для изучения истории нашего края, для восстановления подлинной картины социальной и культурной жизни города Благовещенска в начале ХХ века.

Ознакомившись с архивом, мы приняли решение, что выставка обязательно должна быть. Эти уникальные фотографии должны увидеть жители города Благовещенска и люди не равнодушные к истории. Мы запустили новый музейный проект под названием «Забытые имена». Цель проекта – рассказать о людях, внёсших большой вклад в развитие Амурской области и города Благовещенска, о людях, чьи имена, к большому сожалению, остались забыты. Данная выставка – результат совместного труда сотрудников Амурского областного краеведческого музея и Благовещенского государственного педагогического университета.

Немного из биографии: Пётр Ильич Спицын родился в 1891 году. Сотрудник ряда благовещенских газет начала XX в.: «Амурская речь» (1908-1909), «Эхо» (1909-24.07.1910), «Амурский листок» (до мая 1911), «Амурский пионер» (июнь-июль 1911), автор стихов, фельетонов, репортёрских заметок под псевдонимами П.С., Тучерез, Б. Тучерез, Б. Туч., Spic. В начале 1920-х П. Спицын был сотрудником «Амурской правды» (Благовещенск) и «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск). В «Амурской правде» он печатался под псевдонимом Эмбер. В эти же годы он женился на Елене Виноградовой. В конце 1920-х гг. П. Спицын переехал в г. Свободный, став сотрудником газеты «Знамя коммуны». В г. Свободном в 1926 г. в их семье родился сын Вадим, позже – Игорь. В 1935 г. П. Спицын с семьёй переехал в г. Козьмодемьянск Марийской АССР. Умер в 1944 г.

Весь предоставленный для выставки материал был изучен, из большого количества фотографий отобраны подходящие по тематике. К большому сожалению, часть фотографий не подписана, неизвестно, что на них изображено и в какой период они сделаны. После составлена концепция выставки, цель которой – познакомить посетителей с биографией и творчеством Петра Спицына, историей местных газет и уникальными авторскими фотографиями начала ХХ века, среди которых: известные литераторы, поэты, фельетонисты, сотрудники амурских газет, виды города Благовещенска.

В концепции были прописаны основные экспозиционные темы:
1. Биографические данные о П.И. Спицыне и его семье
2. Литературная жизнь Приамурья в начале ХХ века
3. Творчество амурского поэта и журналиста П.И. Спицына:
а) Связь П.И. Спицына и Ф.И. Чудакова
б) Работа П.И. Спицына в газете «Амурская правда», г. Благовещенск, начало 1920-х гг.
в) Работа П.И. Спицына в газете «Знамя коммуны», г. Свободный, конец 1920-х гг.

Перед монтажом все фотографии отсканированы с двух сторон, на многих имелись надписи, оставленные автором и его женой. Для того чтобы сделать акцент на уникальность авторских фотографий Спицына с изображением города Благовещенска и привлечь внимание посетителей, их увеличили до формата А3 и разместили в верхней части зала по всему периметру. На фотографиях запечатлены виды города Благовещенска, среди которых: пароходная пристань, здание ремесленного училища и конторы амурского водного управления, демонстрация в честь Октябрьской революции у здания Благовещенского горсовета, городские улицы во время наводнения 1928 года, здание Амурского губкома РКП(б) с редакцией газеты «Амурская правда», типография акционерного общества «Книжное дело», в которой печаталась газета «Амурская правда», набережная р. Зея во время праздника, первый паровоз и др.
Копии фотографий размещены в профильных рамах серого цвета разного формата. Фон для выставки выбрали белый, нейтральный, так как все фотографии были в чёрно-белом формате.

Первый комплекс рассказывает как о личности самого Петра Ильича, так и о его семье. Для того чтобы было проще разобраться в родословной, нами было составлено генеалогическое древо семьи. Здесь же представлены фотографии супруги Петра Ильича – Елены Виноградовой, ученицы Алексеевской женской гимназии города Благовещенск, 1910-е годы. Фотографии сыновей – Вадима (1926-1989) и Игоря (1925 г.р.), автобиография Вадима Петровича Спицына, за 1940-е гг.



В следующем комплексе представлена краткая история литературной жизни на Амуре в 1910-е годы. Здесь размещён самый уникальный, единственный в своём роде снимок, с которого и началось восстановление одной из ярких страниц литературной жизни Приамурья предреволюционного десятилетия. На нём 8 известных литераторов г. Благовещенска – Александр Ильич Хворев, Федор Иванович Чудаков, Федор Тарасович Харитонов, Георгий Владимирович Артюхов, Валериан Романович Раевский, Евгений Сергеевич Александров (знаменитый в те годы фельетонист), Михаил Федорович Поздняков, Пётр Ильич Спицын. До появления этого снимка не знали в лицо ни одного (кроме Чудакова) из этих журналистов и литераторов начала 20 века.

Комплекс о скандально известном журналисте Александре Ивановиче Матюшенском, редакторе газет «Амурский пионер» и «Благовещенское утро», ведущего автора коллективного романа «Амурские волки». Представлена фотография в редакции газеты «Благовещенское утро» и сотрудники газеты «Благовещенское утро» за 1910-е годы.

В начале 1910-х П. Спицын был близок с самым ярким литератором Приамурья дореволюционного времени – Фёдором Чудаковым, это отразилось на творчестве обоих авторов. Чудаков оказывал ему покровительство, наставлял, помогал. Под именем «репортёра Петра Ильича» Чудаков вывел Спицына в шуточном стихотворении «Весенняя идиллия» (1910), посвятил ему (М-ру Спику) написанное в 1911-м стихотворение «Ночью», на которое тот откликнулся адресованным Мисс Нелли (псевдоним Чудакова) стихотворением «Ответ».



Первое из опубликованных в «Эхе» стихотворений Тучереза – «Не в пелёнках, а на львиной шкуре…» – является своеобразной «визитной карточкой» поэта. Произведение создавалось как «программное», позволяло читателям получить представление об авторе, о его жизненном пути, взглядах и убеждениях, о принципах, которые он исповедует. Немного позже в «Эхе» были напечатаны ещё три стихотворения под псевдонимом Тучерез: «Закрылося сердце!.. Холодная маска…», «То не злая непогодушка…», «Воля». Стихи отражают внутреннюю сумятицу – колебания автора, не способного сделать окончательный выбор между принципами. Почти все напечатанные в «Эхе» стихотворения Тучереза являются продолжающимся, развёрнутым во времени диалогом с Чудаковым.
Некоторые из стихотворений П.И. Спицына и Ф.И. Чудакова размещены на выставке – «Воля», «Весенняя идиллия», «Ночью», «Ответ».
Здесь же показана фотография Чудакова, его стихотворение в литературном альманахе «Утес» (1921), иллюстрация к его очеркам «На лоне. Поездка в Белогорье» (1910), обложка журнала «Дятел, беспартийный» (1918) с рисунком Ф. Чудакова, на котором он изображён с замком на губах.

Следующий комплекс рассказывает об общественно-литературном журнале «ЧАЙКА», который издавался в г. Благовещенске в 1918 г., с периодичностью два раза в месяц, объёмом 18 страниц. Одна из главных целей журнала – оценка личности и творчества, трагически ушедшего из жизни Ф.И. Чудакова, чьи произведения занимают значительное место в издании. Кроме этого в «Чайке» публиковались статьи и воспоминания о Фёдоре Ивановиче.



В начале 1920-х П. Спицын был сотрудником «Амурской правды» города Благовещенск, печатался под псевдонимом Эмбер. «Амурская правда» – одно из самых массовых периодических изданий в Амурской области. Современное название газета обрела не сразу. 24 февраля 1918 года вышел первый номер газеты «Известия Благовещенского Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов». Выпустив семь номеров, в марте сменилось название– «Известия областного Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов», в апреле – «Известия Совета трудящихся Амурской социалистической федеративной республики».

С декабря 1919 года по решению Амурского областного военно-полевого коллектива и «Таёжного исполкома» стала издаваться партизанская газета «Красный клич». Её четвёртый, последний, номер вышел 7 февраля 1920 года, а уже на следующий день, 8 февраля, в освобождённом от белогвардейцев Благовещенске увидела свет газета «Амурская правда» – прямая правопреемница всех трёх амурских «Известий» и «Красного клича».

На страницах издания определялись задачи военно-политической борьбы большевистской партии, обсуждались проблемы и перспективы хозяйственно-экономического развития области, публиковались новостные сводки и репортажи с мест ведения боевых действий.

В этом комплексе показаны фотографии сотрудников газеты «Амурская правда» начала 1920-х. Среди сотрудников – Петр Спицын, Кислицын (Киска), Николай Янков (Я-фу), статья Петра Спицына из газеты «Амурская правда» за 1923 г.

Здесь же представлена фотография ежемесячного, иллюстрированного и художественно-литературного журнала «На отдыхе», который выходил как приложение к газете «Амурская правда». Издавался губкомом РКП(б), губисполкомом и губпрофсоветом. В журнале публиковались заметки на общеполитические темы, литературные произведения, новости международной жизни, рекламные объявления. Были отдельные странички юмора.

На подиуме мы попытались показать стилизованное рабочее место журналиста газеты начала ХХ века – в верхней части фотоувеличение иллюстраций шханечных (вахтенных) журналов, которые вёл П.И. Спицын со своими коллегами во время работы в газете «Амурская правда». Ниже на подиуме – стол-бюро коричневого цвета с откидной столешницей и тремя шкафчиками, стул, печатная машинка, лампа керосиновая, чернильница, ручка перьевая, книги.

В конце 1920-х П. Спицын переехал в г. Свободный, стал сотрудником газеты «Знамя коммуны». Газета начала свою историю с 24 октября 1929 года, сейчас это общественно-политическая газета «Зейские огни». В комплексе представлены фотографии сотрудников газеты и здание, в котором находилась редакция газеты «Знамя коммуны».

В вертикальных витринах мы решили разместить часть архива Спицына – подлинные фотографии, листы с фотографиями из альбома, шханечные журналы, которые позволяют проникнуться творческой атмосферой деятельности коллектива редакции в начале 1920-х гг.

Проведена большая работа в книжном, вещественном фондах музея, отобраны уникальные краеведческие издания начала ХХ века – журналы: «Чайка», «Утес»,«Дятел, беспартийный» (№1, №3, №4, №5, №6) – еженедельный литературно-сатирический журнал, издавался в г. Благовещенске в 1918 году, был одним из самых ярких изданий литературной жизни Приамурья начала ХХ века. Редактором и автором практически всех опубликованных в нём произведений был Ф.И. Чудаков. Всего вышло 7 номеров, последний – за два дня до самоубийства Ф.И. Чудакова. Главная задача издания – «просвещать» народ, спасать его от идеологического дурмана, который распространяли новые властители России. Кроме этого: посмертная пьеса Ф.И. Чудакова «Изгнанники» (1918); ежемесячный иллюстрированный журнал «На отдыхе», №1 за май 1924 г.

В двух пристенных витринах представлена коллекция клише и литер из типографий города Благовещенска, хранящаяся в фондах нашего музея (около 100 единиц). Клише и литеры торгового дома «Чурин и компания» (конец 19 – начало XX века) и литеры из городской типографии 1920-1930 гг.

Из современных изданий – «Энциклопедия литературной жизни Приамурья XIX-XXI веков», журнал «Литературный альманах», книги «Федор Чудаков. Накипь дня», «Федор Чудаков. Убитая песня»,«Чаша страданья допита до дна!..».

Выставка «Листая старые страницы» работала более двух месяцев, экскурсоводами проводились экскурсии как тематические, так и в рамках обзора по музею, проведена авторская экскурсия Александром Васильевичем Урмановым. Посетителями оставлено много положительных отзывов.

Литературная жизнь Приамурья в начале ХХ века мало освещена, много неизвестных фактов осталось в тени, но благодаря новым проектам, заинтересованным и неравнодушным людям, которые по крупицам собирают исторические материалы, открываются новые факты страниц истории.

Юрченко М.В.,

специалист по экспозиционной и выставочной

деятельности 1 категории

ГБУ АО «Амурский областной краеведческий

музей им. Г.С. Новикова-Даурского»



Возврат к списку