Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Статьи

Д.А. ХРИСТИЧ. МУЗЕЙНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В ОНЛАЙН ФОРМАТЕ С ЦЕЛЬЮ ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ АМУРСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ)

Пандемия 2020 г. внесла свои коррективы в работу всех учреждений культуры, Амурский областной краеведческий музейне стал исключением. Запрет на посещение экскурсий и мероприятий  оффлайн стал тем толчком, который вывел музей на просторы онлайна. И сегодня, наряду с привычными  музейными продуктами, невозможно представить жизнь нашего музея без виртуальных экскурсий и проектов.

В 2021 г.сотрудниками музея было снято около 30 видеоэкскурсий на разные темы: «Кто построил Благовещенск?», «Ларисса Андерсен. По имени морская птица», «Вечный эвенкийский календарь», к юбилею Светланы Борзуновой и другие.

Одним из значимых онлайн проектов Амурского областного краеведческого музея стал проект «Музей на связи», который появился во время ноябрьских ограничений.



Название проекта многозначно: с одной стороны оно дает понять, что музей всегда остается на связи со своими посетителями/подписчиками, с другой стороны отражает содержание проекта - все предметы, о которых идет речь в видеоэкскурсиях, имеют отношение к разным видам связи. В рамках проекта было снято 8 видео, одно из которых вступительное. Кроме того приглашенный дизайнер разработал заставку проекта.

На первом этапе реализации проекта из фондов музея были отобраны предметы: монтерские когти, фотографии здания почтово-телеграфной конторы, номер газеты «Амурский край», письма Нины Релиной, телеграфный аппарат Морзе, фотографии храма иконы Божьей матери «Всех скорбящих радость», а также чучела животных.  Было принято решение  о каждом предмете снять отдельный ролик.

На втором этапе были составлены тексты о каждом из предметов, дополненные различными интересными фактами.

Третий этап – непосредственно съемка роликов, которая осуществлялась силами экскурсоводов АОКМ Елизаветы Шеломихиной и Дарьи Христич, с использованием видеокамеры, петличного микрофона и видеосвета. На этом этапе возникли сложности связанные с недостатком опыта проведения съемок с использованием специальной техники, которые были успешно преодолены. Навыки, полученные в процессе съемок, применяются экскурсоводами при создании новых видеоэкскурсий.

                                                                                                                               


Четвертый этап – монтаж снятых видеороликов, который был проведен специалистом по маркетингу АОКМ.

Ролики публиковались в социальных сетях каждый день, с 1 по 7 ноября, всю неделю ограничений посещения музея. В первый день 1 ноября, было опубликовано два видео: вступительное и видео о газете «Амурский край».



Всего видеоролики проекта набрали 4615 просмотров. Судя по отзывам подписчиков, такой формат представления экспонатов был интересен и актуален для разных категорий посетителей.

Несмотря на то, что ограничения уже сняты, онлайн формат не теряет своей актуальности, помогая  расширить осведомленность всех интересующихся граждан. Главная заслуга проекта в том, что люди, которые смотрели его из дома в период ограничений, сейчас приходят в музей.

Христич Дарья Анатольевна,

экскурсовод 2 категории

ГБУ АО «Амурского областного краеведческого

музея им. Г.С. Новикова-Даурского»


Возврат к списку