Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

Пушкинская карта

Тематическая экскурсия «Профессия космонавт» в краеведческом музее

Посетителям выставки будут представлены документы, фотографии и воспоминания родных, друзей первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина. Экскурсовод расскажет о биографии Ю.А.Гагарина - летчика, спортсмена, семьянина, руководителя и общественного деятеля; о его участии в программе подготовки первой группы космонавтов; об устройстве космического корабля «Восток», а так же о подробностях первого в мире полёта в космос, состоявшегося 12 апреля 1961 года. Участники экскурсии смогут увидеть макеты спутников и летательных аппаратов, запущенных в космос; марки, значки и монеты, отражающие тему космоса.

23, 25 апреля в 15.00

Купить билет  

Мастер-класс «Вербное»

Вербное Воскресенье является православным праздником, который приходит в дом ровно за неделю до Пасхи. Верба символ весны и плодородия, олицетворяет здоровье, радость и жизнь. В этот праздник, знаменит обычай, хлестать друг друга вербными прутьями, при этом приговаривая, что бьет их сама Богородица, даруя им здоровья и избавляя от негативной энергии. Композиция, выполненная в технике акриловой живописи, станет прекрасным подарком для близкого человека в праздник весны. На мастер-классе участники изучат все особенности и нюансы работы с акриловыми красками. Мастер расскажет на какой основе писать, какие кисти использовать, как выполнить те или иные художественные приемы, а также познакомит с основами композиции и цветоведения. Основой послужит холст на картоне размером 18х24 см.

25 апреля в 14.00

Купить билет  

Мероприятие «От искорки до лампочки»

Трудно представить себе нашу жизнь без искусственного освещения. А как жили до появления электричества? На мероприятии Вы сможете познакомиться с историей развития технологий, которые способствовали распространению электрических осветительных приборов. Попробуете добыть огонь как древние люди - путём трения палочек и высекая искру ударами кремня о твердую поверхность, узнаете, почему лучина считалась не только предметом быта, но и магическим атрибутом, познакомитесь с осветительными приборами, которые использовали люди в конце 19 - начале 20 вв. (фонари, светцы, подсвечники, канделябры, керосиновые лампы). Мероприятие позволит окунуться в мир старины и изящества, почувствовать атмосферу домашнего уюта прошедших столетий.


19 апреля в 14.00

Купить билет  

Квест «Я не кукла, я живая…»

Старый кукольник давно мечтал, чтобы его творения ожили. Но может ли кукла стать человеком? Поможет ли ей ожить волшебное зелье по рецепту из старых книг? И какие же ингредиенты в него входят? В этом предстоит разобраться участникам квеста «Я не кукла, я живая…», который проводится в рамках выставки авторских кукол «Светский раут». Во время мероприятия участники задумаются и поразмышляют: а что вообще делает человека человеком, какие качества? Выполнить задания им помогут хорошая память, внимательность, логика, знание русских сказок и любовь к родному краю. И, конечно же, подсказки для них хранят яркие необычные куклы, сделанные мастерами декоративно-прикладного искусства.


20, 28 апреля в 12:00

Купить билет  

Творческая встреча с коллекционером Алексеем Войниковым

На творческой встрече Вы познакомитесь с частным коллекционером Алексеем Войниковым. Алексей Войников - человек разносторонний. По образованию историк, поэтому любовь к истории и археологии пронес через всю жизнь. 10 лет назад Алексей Войников стал коллекционировать граммофоны, патефоны, радиолы и пластинки, самая старая из которых датируется 1897 годом. На встрече Вы узнаете, с чего началось его необычное увлечение, услышите удивительные истории об экспонатах. Коллекционер познакомит с устройствами для проигрывания музыки: граммофонами, патефонами и фонографом периода с середины XIX до второй половиной XX вв., раскроет особенности их устройства и принцип работы, покажет отличия патефона от граммофона, а также расскажет историю таких знаменитых фирм как «Pathé», «Columbia», «His Master’s Voice». Все экспонаты в рабочем состоянии – и это даст возможность услышать звучание старинных пластинок..


24 апреля в 17:30

Купить билет  

Экскурсия по выставке «Светский раут»

На выставке авторской куклы «Светский раут» представлено более 30 работ мастеров из Благовещенска, Зеи, Хабаровска, Москвы, Завитинска, Биробиджана, Санкт-Петербурга и других городов. Каждый мастер подошёл к своему творению с фантазией, создавая разных персонажей: от балерин и купчих до фантастических существ и сказочных героев. Во время экскурсии вы узнаете, чем отличается ретро-кукла от будуарной, что такое маротте и как с их помощью дамы флиртовали с кавалерами на балах. Кроме игрушек на выставке представлены украшения и предметы интерьера, которые отражают историю светского быта конца XIX – начала XX веков. К примеру, стулья, созданные в технике русское наборное дерево. Этот вид прикладного искусства начал развиваться в России ещё в XVIII веке и состоял в подборе рисунка или узора из кусочков ценных пород дерева толщиной от одного до трёх миллиметров.


19, 24 апреля в 16.00

Купить билет  

Экскурсия по выставке «Механические музыканты»

На экскурсии по уникальной выставке «Механические музыканты» Вы познакомитесь с устройствами для проигрывания музыки: граммофонами, патефонами и фонографом периода с середины XIX до второй половиной XX вв. из частной коллекции Алексея Войникова. Узнаете особенности их устройства и принцип работы, поймёте отличия патефона от граммофона. Все экспонаты в рабочем состоянии – и это даст возможность услышать звучание старинных пластинок. На выставке представлены знаменитые проигрывающие устройства таких фирм как «Pathé», «Columbia», «His Master’s Voice», радиола «Урал 57», цилиндры для фонографа, пластинки начала и середины XX века, а также коллекция коробок с иглами для граммофонов и патефонов.

20 апреля в 14.00, 25 апреля в 15.00, 27 апреля в 16.00

Купить билет  

Интерактивное мероприятие «Игры для взрослых компаний, или Как забавлялись аристократы»

В светских салонах XIX века не только читали стихи, беседовали об экономике и политике, но и проводили время за развлечениями. Какой досуг был популярен во времена, когда не было ни телевидения, ни интернета, Вы сможете узнать, окунувшись в мир салонных игр конца XIX – нач. XX вв.
Хозяйка дома познакомит Вас с популярной карточной игрой 19 века «Штосс», которая была любима литературными героями Пушкина, Толстого и Лермонтова, а выигрыш в игре зависел от случайности.
Узнать над чем смеялись русские образованные люди в XIX веке, как велись застольные беседы, какие остроты говорили в светском обществе любители изящной словесности, Вы узнаете, познакомившись с литературными анекдотами.
Для создания дружеской, непринужденной атмосферы и развлечения гостей Вы поиграете в салонную игру, смысл которой заключается в исполнении так называемых штрафных заданий для фантов (игроков, вытянувших карту). Эта игра почиталась даже на гусарских вечеринках.
Продемонстрировать настоящее мастерство и литературные знания Вы сможете на словесной игре «Акростих».
Сосредоточенно собирать карты, пейзажи, натюрморты, и развить художественное мышление, вы научитесь, если сыграете в игру «Пузеля».
Проявив и артистический талант художественный вкус, Вы сможете порадовать друг друга необычным зрелищем - «Ожившие картинки», подражая известному произведению искусства, эпизоду из истории или литературного произведения.

20 апреля в 17.00

Купить билет  


Пушкинская карта 1 - 8 из 18
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец