⁠

Новые поступления за март 2019 г.

В марте 2019 года музейный фонд пополнился на 135 предметов. По коллекциям предметы распределены: документы – 122, книги - 1, игры и забавы – 1, одежда, обувь, аксессуары – 10, этнография и быт – 1.

Волочай Олег Иванович, настоятель прихода В честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» передал в музей комплекс документов, представляющих деятельность Благовещенской и Тындинской епархии в период с 1999 по 2010 гг.

1223.jpg

В музейную коллекцию поступили документы (дипломы, благодарности, поздравительные открытки и др.), представляющие различные направления работы Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского в настоящее время.

2.jpg

В документальном фонде музея формируется коллекция «Предприятия и работники пищевой промышленности Амурской области». В комплексе, посвященном кондитерской фабрике «Зея», есть подборка этикеток продукции фабрики. Интересным дополнением станут этикетки от вафель, которые передал почетный работник фабрики «Зея» - Цветов Виталий Аркадьевич.

Гео́ргий Ива́нович Шипко́в (1863—1938)— богослов и пресвитер баптистской церкви Благовещенска-на-Амуре. Первый председатель (в 1913—1919 годах), а затем — духовный наставник Дальневосточного отдела Всероссийского союза баптистов.

В музей поступили копии статей Шипкова Г.И. из журнала «Баптист», публиковавшиеся в нем в период с 1907 по 1929 гг.

Копии были подготовлены сотрудниками Российской национальной библиотеки г. Санкт-Петербурга по просьбе жительницы г. Благовещенска Никитиной Нины Федоровны, внучки Шипкова Г.И.

Троценко Виталий Викторович, житель г. Благовещенска передал в музейную коллекцию редкие документы - удостоверение на право управления велосипедом и памятку с правилами для велосипедистов. Данные документы были получены им в 1976 г. после обучения в ДОСААФ (добровольном обществе содействия армии, авиации и флоту) в г. Благовещенске.

В 2002 г. в г. Красноярске проходили крупные музейные мероприятия - Международная конференция «Музей и общество» и собрание Ассоциации «Открытый музей». Материалы, рассказывающие об этих событиях, переданы в фонды музея.

Жители г. Благовещенска передали в фонды музея предметы, характеризующие бытовую сторону жизни.

Музейные коллекции пополнятся предметами детской одежды, обуви (1980 – 2000-е гг.), которые передала Эстремских Лариса Юрьевна, жительницей г. Благовещенска.

Проигрыватель детский «Электроника» (СССР, 1980-е гг.) передан Кривак Лилией Петровной, жительницей г. Благовещенска.

3.jpg