Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

21.06.2021

Выставка «Ольга Гречина. От гиперреализма до сюрреализма» (12+)

21 июня в рамках ХI Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» открылась выставка современного искусства О. Гречиной (г. Москва) «Ольга Гречина. От гиперреализма до сюрреализма» . В открытии выставки приняли участие Ольга Николаевна Гречина, автор представленных работ, и Пётр Леонидович Баранов, куратор выставочного проекта, искусствовед, член Правления Московского союза художников.

Уникальная возможность увидеть, как работает художница, представилась гостям и участникам церемонии открытия выставки: Ольга Гречина провела мастер-класс. Гости Выставочного зала отмечают своеобразие работ автора, и сходятся во мнении, что ничего похожего на творчество Ольги Николаевны не встречали. 

Творчество О. Гречиной в целом не сводится ни к одному художественному направлению, которые развивались в ХХ веке, но многие из этих направлений, переплетаясь, нашли свое отражение в неповторимом стиле мастера. Художник строит свое собственное метафорическое пространство, в котором присутствуют элементы гиперреализма, метафизической живописи, сюрреализма и поп-арта. О. Гречина использует авторскую раскадровку, крупный план, детализацию, оптические эффекты, «живописный монтаж», особое внимание обращает на отражение света от предметов, светотень, интенсивный цвет. Каждая её работа восхищает буйством светящихся изнутри красок и необузданной энергией автора.
На выставке представлено более 70 работ художницы, выполненных в разных техниках и жанрах преимущественно в 1990-2010-х годах: «Купальщица с крыльями» (1999), «Ласточкины гнезда» (2007), «После шторма» (2009), «Красные бутылки» (2010) и другие.

Ольга Николаевна Гречина — выпускница МГАХИ им. В. И. Сурикова, член Союза художников России, известный художник, работающий в разных жанрах и техниках. Её работы хранятся в Государственной Третьяковской галерее и Мемориальном музее космонавтики (Москва), Государственном Русском музее (Санкт-Петербург), музеях Германии, Бельгии, Японии и США. Две работы художницы включены в собрание Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского. На церемонии открытия выставки Ольга Николаевна Гречина подарила музею ещё две картины. 

Выставка будет работать в Благовещенске до 1 августа 2021 г.

Возврат к списку