Выставка «История в финансах, финансы в истории»

7 сентября 2022 года в музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельникова» открылась выставка «История в финансах - финансы в истории». Экспозиция рассказывает о 220-летней истории Министерства финансов России, роли министров, внесших особый вклад в развитие страны. История амурских финансовых органов освещена с конца XIX века.

Основу выставки составляют фотографии, документы, предметы из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского и  Государственного архива Амурской области.

Особую ценность представляют оригиналы документов, отражающих деятельность Амурской областной конторы Госбанка СССР во время Великой Отечественной войны: карточка на хлеб, квитанция о принятии денег в Фонд обороны страны, а также копия объяснительной записки к проекту бюджета Амурской области на 1942 г.

Уникальным экспонатом также является газета «Известия Комитета общественной безопасности Амурской области» с информацией о «Заёме Свободы» за 21.04.1917 г. Большой интерес представляет копия плана финансирования сельсоветов Благовещенского района на 1936 год.

Материалы, отражающие современную жизнь финансовой службы, предоставило министерство финансов Амурской области. Помощь при подготовке содержательной части выставки оказало Отделение по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Отдельный комплекс посвящен Благовещенскому финансово-экономическому колледжу, который сыграл немаловажную роль в истории региона.

Тематическая выставка дополнена ансамблем, где представлены два рабочих места финансового работника – начала XX в. и конца 1980-х гг.

Посетить выставку можно до 30 октября 2022 года. Экскурсии по теме выставки доступны по Пушкинской карте.