19.08.2022

Всероссийская акция «День фронтовой собаки» в Амурском областном краеведческом музее

18 августа, в преддверии памятной даты (19 августа), в МВЦ «Дом Котельникова» прошло мероприятие – «День фронтовой собаки». Участники акции узнали о подвигах собак и других животных во время Великой Отечественной войны, увидели показательное  выступление пограничного пса Стингера -  служащего  Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, посетили передвижной «Автобус Победы» Амурской областной  общественной организации мотолюбителей «МотоПатриот». Во дворе музейно-выставочного центра можно было разгадывать загадки, кроссворды, а также отведать горячий чай с сушками в уютной беседке.

День фронтовой собаки проводится ежегодно в августе в честь памятной даты. 19 августа 1943 года во время «рельсовой войны» в Белоруссии был подорван эшелон с живой силой противника: уничтожено 10 вагонов и выведен из строя большой участок железной дороги. Прервать сообщение противника сумела участница Великой Отечественной войны – собака-герой Дина, истребительница танков, собака-миноискатель, первая собака-диверсант в Красной Армии.

Мероприятие завершилось  катанием на собачьей упряжке и возложением цветов к Памятнику Пограничнику, совместно с Местной спортивной общественной организацией «Федерация ездового спорта города Благовещенска».