Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

06.07.2022

Воспитанники этнографического центра «Бидекит» создадут мультфильм по мотивам эвенкийской сказки

«Письмо» — детская сказка,   принадлежащая перу эвенкийской писательницы Лидии Николаевны Тарской.

Воспитанники этнографического центра «Бидекит» создадут мультфильм по мотивам эвенкийской сказки

Сказочная история  знакомит юных читателей с совой, которая через письмо обращается к детям с просьбой беречь природу. Поводом стали жалобы лесных жителей, они рассказали птице, что люди все чаще мусорят в лесах и обижают животных.


 Сказка «Письмо» войдет во второй сборник детских рассказов Лидии Тарской (первый был выпущен в 2005 году и назывался «Агиды кумалан» — «Таежный ковер»). В  сборнике  содержатся сказки, песни, стихи на эвенкийском и русском языках,  иллюстрации школьников из села Ивановское.


Литературная работа автора уникальна тем, что Лидия Николаевна не только  бережет, но и передает через поколения традиции и культуру своего народа, его самобытное мировоззрение. Ее рассказы публиковались в общероссийских газетах и получили самые теплые читательские отклики.


  - «Я верю, природу обижать нельзя. Мой отец учил меня никогда не рвать зубами мясо медведя, для этого есть нож, а то потом в тайге медведь тебя поймает, и тоже будет рвать. До сих пор помню его советы», - отметила Лидия Тарская.


   3 июля эвенкийская писательница побывала в Амурском областном краеведческом музее, где посетила этнографический центр «Бидекит». В планах у Лидии Тарской встретиться с руководителем благовещенской мультипликационной студии  «Сказка» Еленой Суворовой и ребятами, которые занимаются изучением эвенкийской культуры. Все вместе они займутся созданием мультфильма, который, по задумке автора, будет озвучен на русском и эвенкийском языках.

   
Первая рабочая встреча запланирована уже на 15 июля.

 

Возврат к списку