Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

19.05.2020

Виртуальная выставка «Певец Приамурья» (12+)

Виртуальная выставка посвящена 150-летию со дня рождения известного амурского поэта, литератора, сотника Амурского казачьего войска Леонида Петровича Волкова (1870-1900).

Выставка освещает биографию и основные темы творчества поэта, знакомит с редкими изданиями книг Л.П. Волкова, выпущенными при его жизни и посмертно, малоизвестными фотографиями семьи поэта.
Для своего времени Волков был прогрессивным поэтом, не боявшимся открыто говорить о пороках царской России. Его стихи служит ценным материалом для характеристики духовных и культурных интересов Приамурья конца 19 в., а также тех специфических условий, в которых зарождалась местная литературная жизнь

Волков Леонид Петрович (1870-1900)
Родился в Петербурге в дворянской семье. Его отец был военным топографом, мать из богатой купеческой семьи. В три года потерял мать, отец был сильно болен, не мог самостоятельно передвигаться, воспитанием мальчика занималась няня. В восемь лет остался круглым сиротой и содержался в Гатчинском сиротском институте, там же увлекся чтением книг.
В 17 лет Волков решил покинуть Петербург. Вернувшийся в столицу из Приамурья его родной дядя и опекун полковник Г.В. Винников, бывший командир Амурского казачьего полка, посоветовал ему уехать на Амур.
Приехав в Благовещенск, Волков служил сначала вольноопределяющимся казаком, затем поступил в Иркутское юнкерское училище, которое закончил в 1892 г. 
Завершив обучение, поэт вернулся в Благовещенск и в чине подхорунжего был причислен к первой сотне Амурского казачьего конного полка. В 1893 г. произведен в хорунжии.
После себя поэт оставил два сборника стихотворений: «На Амуре» (1895) и «На Дальнем Востоке» (1899). Посмертно изданы «Сочинения Л.П. Волкова» в одном томе (Хабаровск, 1902), куда вошли стихи, рассказы, очерки, фельетоны. Стихи Л.П. Волкова печатались во Владивостокской газете «Дальний Восток», благовещенской «Амурской газете», в сибирских газетах «Восточное обозрение», «Сибирь», в московском журнале «Природа и охота».
Летом 1900 г. казачий офицер Л.П. Волков в возрасте 30-ти лет геройски погиб в бою под Айгунем, куда был отправлен вместе с другими казаками на подавление ихэтуаньского восстания в Китае. Его тело было привезено в Благовещенск на пароходе «Сунгари» и 23 июля 1900 предано земле на военном кладбище.

Виртуальная выставка «Певец Приамурья»


Возврат к списку