Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

05.09.2022

В Выставочном зале Благовещенска покажут работы знаменитого русского художника Ильи Глазунова

Они предоставлены Московской государственной картинной галереей народного художника СССР Ильи  Глазунова  в рамках XII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства».

 

Открытие экспозиции намечено на 12 сентября. Посетителям будут представлены около 80 музейных предметов, среди них подлинные картины,  выполненные Мастером в период  1960-х - 2000-х годов, фотографии и документы. Особую ценность представляют картины, посвященные образам Древней Руси, отразившие самобытность уклада жизни, духовного и исторического бытия русского народа. К теме последних из рода Рюриковичей обращены картины «Иван Грозный» и «Легенда о царевиче Димитрии». На картине «Иван Грозный» изображен образ глубоко психологичный, выявляющий сложность личности правителя сильного и могущественного. "Легенда о царевиче Димитрии" выделяется необычной техникой - живописью на инкрустированной доске с использованием объемных деталей. 


  И.С. Глазунов стал единственным в отечественном современном искусстве, кто так глубоко разработал тему человека и города.  Представленная на выставке картина «В клетке», как и другие произведения цикла «Город», проникнута чувством обостренного одиночества человека, живущего среди тысяч людей большого города. Герой произведения и его птица заперты в «клетках», каждый в своей.


  Художник обратился в своем творчестве и  к теме русской литературы. На выставке экспонируются иллюстрации к произведениям  близких ему авторов: И.А. Гончарова, М.Ю. Лермонтова, Н.С. Лескова, П.И. Мельникова-Печерского, А.К. Толстого, Н.А. Некрасова, А.И. Куприна, А.А. Блока.


  Предваряют знакомство с работами Ильи Глазунова фотографии, запечатлевшие моменты жизни художника, насыщенной яркими событиями. Ретроспективная фотовыставка, посвященная жизни и деятельности И.С.Глазунова, призвана помочь зрителю глубже проникнуть в творческую мастерскую художника, познакомиться с его художественными взглядами, оценить широту и размах осмысления им истории России и глобальных мировых тем.


  Посетить выставку все желающие смогут до 30 октября.

 

 

Справочно:


Илья Сергеевич Глазунов (1930–2017 гг.) – живописец, график, архитектор, мастер театрально-декорационного искусства, просветитель и педагог. Основатель Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Государственной картинной галереи Ильи Глазунова и Музея сословий России в Москве. Автор книги «Дорога к тебе» и историко-биографического труда «Россия распятая». Народный художник СССР, академик РАХ, почетный член Королевских академий изящных искусств Мадрида и Барселоны, обладатель высшей награды ЮНЕСКО – Золотой медали Пикассо – «за вклад в мировую культуру и цивилизацию», полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер ордена Вишну (Лаос), орденов Преподобного Сергия Радонежского и Преподобного Андрея Рублева РПЦ, лауреат Государственной премии РФ, премии им. Д. Неру (Индия) и других. Произведения Ильи Глазунова находятся в ведущих российских и зарубежных музеях, а также в частных коллекциях в странах Европы, Америки, Азии и в России. Три работы художника хранятся в фондах Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского.

 

Возврат к списку