09.03.2023

В рамках Года педагога и наставника на базе Благовещенского педагогического университета 3 марта состоялась ХХIII научно-практическая конференция «Чтения, посвященные памяти профессора Евгения Петровича Сычевского»

В ней приняли участие краеведы, преподаватели ВУЗов, студенты и школьники.

Свой доклад «Образ берёзы в эвенкийской культуре» представила ученица «Лицея №11 г. Благовещенска» Мария Михайленко. Эту работу школьница готовила совместно с научным руководителем, куратором проекта «Этноцентр «Бидекит»» и нашей коллегой Натальей Комаровой.

Образ берёзы в эвенкийской культуре, традициях и быте играет немаловажную роль. Это дерево сопровождает эвенка с начала его жизни. Из березы традиционно изготавливали детские люльки, которые украшали орнаментом и амулетами для отпугивания злых духов. Жилище орочонов - конический чум также имело берестяное покрытие. Вся посуда изготавливались из бересты, что было очень удобно при кочевом образе жизни.

В качестве иллюстраций Мария использовала фотографии экспозиций Амурского областного краеведческого музея, материалы из фондов (предметы быта, книги амурских авторов, документы и др.).