Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

12.12.2022

В областном краеведческом музее состоялся «Научный движ»!

10 декабря на протяжении трех часов в хранилище истории свое творчество демонстрировали юные ученые Благовещенска.

В областном краеведческом музее состоялся «Научный движ»!
Творения представили воспитанники детского технопарка Кванториум 28 и «Дома научной коллаборации им. академика РАН М.Т. Луценко».
Гостям было предложено  нарядить новогоднюю елку, но не игрушками, а химическими элементами. С помощью лабораторных сосудов, смешивая различные химические элементы, при этом получая разные цвета, наши гости украшали ёлку. Однако выяснилось, что ели не хватает традиционного антуража, тогда участники собственноручно изготовили снег! Он получился ароматный и с блестками. Кроме того, в этот день в краеведческом можно было посмотреть, как работает 3D-принтер.


На музейной выставке «Как рождается карта» ребята попробовали стать настоящими географами: ответили на видеовопросы о картах, телескопах и созвездии Большой Медведицы. Также они совершили виртуальное путешествие на Северный и Южный полюса и посмотрели на р. Амур с высоты птичьего полёта.


Финалом стало интересное и познавательное мероприятие – «День охотника и оленевода», на котором  ребята познакомились с жизнью и бытом коренных малочисленных народов Приамурья – эвенков. Мальчишки и девчонки увидели предметы, скрытые от глаз обычных посетителей нашего музея, например, явер и чангай. Также юные участники прошли эвенкийский обряд очищения от всего негативного – «Улгани».

Возврат к списку