Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

01.07.2022

В областном краеведческом музее покажут, как выглядели невесты больше века назад

8 июля открывается выставка «Наряд невесты – 100 лет истории». Она приурочена ко Дню семьи, любви и верности, который  в июне 2022 г. по Указу Президента России Владимира Путина стал официальным праздником.


В областном краеведческом музее покажут,  как выглядели невесты больше века назад

Выставка посвящена истории развития института семьи и свадебной моде, которая менялась в разные эпохи. Посетители смогут увидеть подлинные документы, редкие фотографии, коллекцию свадебных нарядов и аксессуаров из фондов музея и познакомиться с традициями бракосочетания в Амурской области.


  В экспозиции будет представлено около 30 экспонатов начала XX - ХХI вв. Один из них - свадебный наряд благовещенской модницы Веры Бельской. Известно, что жила она по улице Большой и вращалась в высшем обществе города. Ее венчание состоялось в 1912 году. На тот момент горожанке было 17 лет. Подвенечное платье В. Бельской сшито из шёлка и капрона, украшено мелким рисунком и дополнено кружевом. По меркам того времени, наряд скромный, но очень стильный.


  Из головных уборов интересен старинный венчальный венок, принадлежавший благовещенской семье Лахно. Головной убор невесты был выполнен всего из двух компонентов – воска и металлической проволоки.


  В день открытия выставки первую экскурсию – авторскую – проведет Наталья Сергеевна Томилова, начальник Управления ЗАГС Амурской области. Ее участниками станут дети, оставшиеся без попечения родителей.

 

Выставка «Наряд невесты – 100 лет истории» будет работать до 28 июля 2022 года.

 

Справочно:

  Всероссийский праздник  День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля, учреждён в честь Святых Петра и Февронии Муромских, покровителей семьи и брака. История князя Петра и его жены Февронии, которые жили в XIII веке, - образец преданной любви, стойкости и взаимопонимания.


Возврат к списку