Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

08.07.2022

В Амурском областном краеведческом музее торжественно открылась выставка «Наряд невесты – 100 лет истории»

Мероприятие открыла начальник регионального управления ЗАГС Наталья Томилова. Она провела авторскую экскурсию для детей,  попавших в трудную жизненную ситуацию.

 - Эта выставка очень своевременна! 28 июня Президент России В.Путин подписал указ о праздновании Дня семьи, любви и верности. Мне выпала огромная  честь  первой провести экскурсию в этом удивительном зале, - сказала Наталья Томилова.


  На открытии присутствовала и министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова. Незадолго до этого события, глава ведомства сдала в фонды музея свое свадебное платье. По словам министра, перед торжеством ей пришлось практически изменить наряд


   -  Свое платье я купила в Благовещенске в магазине «Весна». Оно было единственное. Как сказали тогда продавцы, его никто не брал,  потому что оно слишком простое. Но оно этим мне и понравилось, - вспоминает Надежда Анатольевна, - однако  некоторые элементы я решила переделать.  Там был пояс из кожзама с блестящей пряжкой, который я сменила на атласную ленту. Модные в 90-е годы шляпы я не очень любила,  поэтому решила, что свои длинные волосы украшу цветами. Однако моя мама настояла на фате (все-таки это обычай!). К фате прилагался  венок, я его укоротила и закрепила под волосы. Дальше я сама сделала мелкие цветочки,  которыми  украсила вырез платья и рукава, - рассказала министр.

На выставке «Наряд невесты – 100 лет истории» было представлено 12 платьев от начала XX и до уже современных. Однако один из периодов представил пустой манекен. Речь идет о 20-50 годах XX века. Как рассказала куратор экспозиции Светлана Юдина, это обусловлено тем, что в те годы страна переживала трудные времена: Революция, Гражданская и  Великая Отечественная войны.


  - Пустой манекен - это символическое отсутствие в историческом периоде 1920-1950-е годы такого явления, как наряд невесты. Послереволюционное время, время до и сразу после Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. не давал  многим возможности наряжаться. Это одна из причин, почему в фондах нашего музея отсутствуют наряды невесты этого периода, - отметила Светлана Юдина.

 
Выставка «Наряд невесты – 100 лет истории» будет работать до 28 июля. Уже запланировано множество интересных мероприятий!

Возврат к списку