Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

25.02.2023

«Трагедия народов». В областном краеведческом музее начала работу мультимедийная выставка, посвященная памяти советских граждан, пострадавших от нацистской агрессии и оккупационной политики

Виртуальный выставочный проект представлен фондами Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.



«Трагедия народов». В областном краеведческом музее начала работу мультимедийная выставка, посвященная памяти советских граждан, пострадавших от нацистской агрессии и оккупационной политики

Амурчане смогут увидеть репортажные фотографии военных корреспондентов, документы, плакаты, листовки, фронтовые рисунки и работы послевоенных художников - свидетельства и овеществлённая память о преступлениях нацистов, о величайшей катастрофе народов нашей страны в годы Великой Отечественной войны.


Без суда и по приговорам судов на оккупированной советской территории были преднамеренно уничтожены в общей сложности 7,4 млн человек. Теория нацизма, взятая на вооружение фашистской Германией в качестве государственной идеологии, лишила многих из них права на жизнь только в силу своего происхождения. На фоне уничтожения других народов своими масштабами и жестокостью выделялся геноцид евреев.
 

На всей оккупированной территории СССР гитлеровцы ввели трудовую повинность. Невольники не обеспечивались одеждой, обувью, нормы выдачи хлеба составляли 200-300 г в сутки. Но и эти официальные нормы зачастую не соблюдались.
 

Немецкие оккупационные органы при содействии вермахта угнали в Германию более 5 млн. советских граждан, значительная часть из них погибла из-за непосильного труда, недоедания, побоев и отсутствия какой-либо медицинской помощи.


Экспонаты выставки позволяют погрузиться в прошлое и соприкоснуться с чувствами голодавших, потерявших кров, родных и близких; разлученных с семьями, обречённых на смерть в расстрельных рвах, погибших в газовых камерах, сожжённых в крематориях.

Выставка позволяет не только ощутить связь с отдалённой трагической эпохой, но и предполагает осмыслить её близость к современности.


Познакомиться с мультимедийной выставкой все желающие смогут в  зале № 14.

Возврат к списку