05.10.2022

Природная красота камней. В областном краеведческом музее представят коллекцию минералов

Амурчане увидят около сотни камней из фондов музея.

Коллекция была передана  в 1993 году жителем Белогорска Андреем Андреевичем Кочергиным. В собрании  —  306 образцов, куда  включены минералы, собранные в различных регионах России (Иркутская, Читинская, Магаданская области, Камчатский и Приморский края, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия), Бурятия, Кольский полуостров); а также в Туркмении, Таджикистане, Украине, Мексике.

На выставке представлена только часть коллекции А. Кочергина, состоящей из 88 камней, среди которых: агат, кварц, кальцит, пирротин, галенит, сфалерит, флюорит, аквамарин, змеевик, амазонит, аметист, чароит, яшма,  флогопит и др.

Посетив экспозицию, можно оценить невероятную красоту и неповторимость  минералов!

Работа экспозиции начнется 7 октября и продолжится до 30 ноября.