Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

01.07.2022

«Почта. На связи времен». В Амурском областном краеведческом музее начнет работу выставка, приуроченная ко Дню российской почты

Экспозицию можно будет посетить с 8 июля.

 

«Почта. На связи времен». В Амурском областном краеведческом музее начнет работу выставка, приуроченная ко Дню российской почты

На выставке будут представлены предметы из коллекции Амурского областного краеведческого музея – советские франкировальная, регистрационная и конвертовскрывающая машинки, напольные весы для взвешивания почтовых отправлений, почтовые штемпели, открытые письма конца XIX – начала XXI вв., конверты и газеты. Одна из газет – «Советская Россия» – была впервые передана в Благовещенск по фототелеграфу и отпечатана типографией издательства «Амурская правда».


Амурский филиал «Почты России» предоставил для выставки современные открытки из жизни Приамурья, конверты и дореволюционные вырезки из газет и реклам, посвященные жизни амурского почтамта. Жителями Благовещенска были переданы для экспонирования почтовые открытки 1970-2000 годов.


На выставке посетители музея смогут познакомиться с историей развития почтовой связи и современной жизнью российской и амурской почты.


  Работа экспозиция начнется 8 июля и продолжится до 15 августа 2022 года.


  Справочно:

История российской почтовой системы насчитывает более тысячи лет – ее основы были заложены в конце IX в. В XV-XVI вв. сеть почтовых станций охватывала всю территорию России. В XIX в. появились первые российские почтовые марки и карточки. В 1874 г. Россия стала одним из учредителей Всемирного почтового союза.
 В Благовещенске почтовая контора была учреждена в день образования Амурской области —  8(21) декабря 1858 г. в соответствии с административным статусом.

Возврат к списку