10.05.2023

«От Юкагира до Благовещенска». В Амурском областном краеведческом музее открылась выставка косторезного искусства

Всех мастеров нашла и объединила компания «TUSKU», которая занимается изготовлением изделий из бивня мамонта.

Мастера, сотрудничающие с компанией, – это высококвалифицированные творческие люди, «горящие» идеей развивать своё ремесло. Многие из них имеют звание «Народный мастер», являются победителями фестивалей и конкурсов косторезного искусства.

На выставке представлены более 100 работ мастеров из Якутии, Тобольска, Благовещенска – это скульптуры из бивня мамонта, декоративные интерьерные изделия, работы в технике скримшоу и пирографии, украшения, холодное оружие, обрамлённое резными ножнами и рукоятью.

Участниками выставки стали мастера, работающие каждый в своей технике и обладающие авторским подчерком: Сергей Вахрушев, Владимир Арсеньев, Михаил Николаев, Леонид Соловьев, Иван Горохов, Сергей Левин, Дмитрий Саввин, Рудольф Прокопьев, Анна Гусарева, Наталья Белоноженко.

Также на выставке среди мастеров можно увидеть дебютные работы молодых мастеров косторезного искусства – только начинающих свой путь выпускников художественно-графического отделения Благовещенского педагогического колледжа.

Выставка будет работать до13 июня 2023 года.