Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

16.06.2022

Областной краеведческий музей приглашает отправиться «По следам экспедиций В.К. Арсеньева»

21 июня начинает работу передвижная выставка Музея истории Дальнего Востока имени В.К. Арсеньева, посвящённая 150-летию этого выдающегося исследователя.

Владимир Клавдиевич Арсеньев – кадровый военный, путешественник, учёный, внёсший большой вклад в изучение географии, этнографии и природных ресурсов Дальнего Востока, талантливый писатель и педагог.


  За 30 лет экспедиций Владимир Клавдиевич заполнил белые пятна на карте Дальнего Востока, рассказал миру о населяющих эту территорию народах. На собранные им сведения до сих пор опираются этнографы, биологи, гидрографы, геологи, археологи и просто путешественники, открывающие для себя прекрасный край у восточных берегов России.


  Учёный организовал 12 крупных системных экспедиций, участники которых 20 раз пересекли хребет Сихотэ-Алинь, написал более 130 научных и публицистических работ. Его книги «По Уссурийскому краю» и «Дерсу Узала» были переизданы более 120 раз и переведены на 30 языков народов мира.


  Материалы выставки размещены на шести планшетах, где представлена информация о семье исследователя, службе в армии, формировании его как ученого, а также маршрутах и целях его путешествий.


  Выставка дополнена предметами из фондов Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова - Даурского – книгами за авторством В.К. Арсеньева и этнографическими коллекциями с берегов Нижнего Амура.


  Работа экспозиции продлится до 17 июля 2022 года.

Возврат к списку