Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

27.05.2022

Об Айгунском договоре, кладе серебряных слитков и маньчжурских аристократических кольцах. Сотрудники областного краеведческого музея подготовили для амурчан статьи, из которых можно узнать интересные факты о Приамурье

Ежемесячно на сайте нашего музея публикуются статьи на краеведческую тематику и на темы, связанные с музейной работой.

 Об Айгунском договоре, кладе серебряных слитков и маньчжурских аристократических кольцах. Сотрудники областного краеведческого музея подготовили для амурчан статьи, из которых можно узнать интересные факты о Приамурье

Так,  в мае хранитель музейных предметов, историк Елена Коваленко подготовила статью  «Об Айгунском договоре», где сделала акцент не только на значении и  исторической важности  Айгунского договора для России, но и на том, какая работа предшествовала созданию картины  дальневосточного художника В.Е. Романова «Айгунский договор» (копия представлена в экспозиции  областного музея).  Известно,  что живописец приезжал в Благовещенск в 1947 г., изучал материалы и архивы, которые и вдохновили его на создание исторического полотна. Узнать более подробно о героях картины (кто изображен и почему)  можно, если прийти в музей и вдумчиво и предметно  поработать с материалами интерактивного стола  в зале №7.

Интересную историю о «Муравьевском кладе» рассказала историк, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Наталья Комарова. Как, где  и когда был обнаружен клад из серебряных слитков.  Почему клад «Муравьевский» и кто из местных жителей его нашел? Оказывается, слитки были переданы в музей благодаря  Г.С. Новикову-Даурскому, который  неожиданно получил сведения о находке.  А руководствовался краевед в то время, как и положено,  декретом НКВД об охране памятников старины от 1924 г.

Еще об одной  не менее интересной музейной коллекции посетители сайта могут узнать из статьи экскурсовода Михаила Клюжева. Это  собрание   маньчжурских аристократических колец. Почему  маньчжурская знать  их  носила именно на большом пальце и почему у них  такая странная форма  - один конец скошенный, а другой вогнутый? И разве может орудие войны превратиться в украшение?  Статья будет интересна   всем, кто интересуется  историей, в том числе, военной. 

Часто бывает, что наш посетитель не успел побывать на  выставке: она уже завершила свою работу. Но узнать о тех, кому  была посвящена экспозиция, познакомиться с жизнью и деятельностью амурчан,  чьи имена и работы  значимы и важны для истории  и культуры Амурской области,  также можно  в публикациях сотрудников музея. Надеемся, что наши статьи помогут в исследовательской работе историкам, школьникам и студентам -  тем, кто увлекается краеведением.

Ознакомится с материалами можно в разделе КРАЕВЕДЕНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

Будем признательны за обратную связь с нашими посетителями сайта.

Возврат к списку