Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

27.09.2021

Музей-мастерская народного художника России А. Тихомирова принял участие в телемосте Благовещенск — Желос (Франция)

Музей-мастерская народного художника России А. Тихомирова  выражает глубокую благодарность Ольге Николаевне Кухаренко — президенту ассоциации преподавателей французского языка Амурской области, главному редактору журнала "Salut ! Ça va?" и талантливому преподавателю, благодаря которой состоялось сегодня участие музея-мастерской в творческом и культурном обмене между Францией и России.

Встреча состоялась в формате телемоста Благовещенск-Желос, на котором дочь художника, Дарья Тихомирова, провела мастер-класс по пуантилизму. Мероприятие прошло в онлайн и оффлайн формате при поддержке международного отдела мэрии города Благовещенск и непосредственно мэра города О.Г. Имамеева, министра культуры и национальной политики  Амурской области  Н.А. Доргуновой.
Телемост стал важным событием для  детей двух стран: со стороны России в нём приняли участие ребята из Благовещенска, Райчихинска, Циолковского,  Свободного. На мероприятии были представлены два произведения Амурского мастера — оконопись и живопись. На живописной работе  Александра Тихомирова изображена набережная Амура с видном на Китай, что наглядно демонстрировало французской стороне уникальное географическое положение столицы Приамурья. Работы признанного мастера вдохновляли участников на творчество и художественное самовыражение.

Возврат к списку