Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

27.04.2022

Майские праздники по Пушкинской карте

Амурский областной краеведческий музей предлагает амурчанам провести длинные выходные вместе.

Майские праздники по Пушкинской карте

Для ценителей прекрасного в фойе областного музея работает выставка фарфора «Бабушкин комодик». Все представленные экспонаты из личной коллекции амурского журналиста Павла Савинкина и фондов хранилища истории. Собрание включает в себя предметы нескольких эпох, начиная с XIX века и современные. Посетители смогут увидеть скульптуры знакомых с детства героев народных сказок и произведений классической литературы, изготовленных на лучших предприятиях страны – Аленушка из «Малахитовой шкатулки» Павла Бажова, Дама с собачкой Антона Чехова, Филиппок Льва Толстого, персонажи рассказов Н.В. Гоголя и другие герои любимых всеми произведений. В рамках экспозиции запланированы увлекательные тематические экскурсии.


В Выставочном зале жителей и гостей Благовещенска приглашают на поэтический вечер «Ах, этот май!». На мероприятии в исполнении заслуженных артистов России Роберта Салахова и Юрия Роголева, а также заслуженной артистки Амурской области Елены Грачевой прозвучат стихи амурской поэтессы, лауреата российской литературной премии имени Юрия Рытхэу Ольги Магницкой.


Для тех, кто предпочитает живопись в стенах Выставочного зала, состоятся два мастер-класса: «Весенний пейзаж», где участники познакомятся с техникой пастель и выполнят пейзаж с цветущими кустарниками и деревьями. На мастер-классе «Миру – мир!» посетители своими руками создадут символ воинской славы, отваги и мужества - брошь из георгиевской ленточки, украшенную символом мира – голубем.

В музейно-выставочном центре «Дом И.А. Котельников» также состоится мастер-класс «Путь к храму». Под руководством члена Союза художников России, кандидата педагогических наук Елены Демченко посетители попробуют свои силы в технике «монотипия».


На майских выходных вся страна отметит один из почитаемых в России праздников – 9 мая. В Амурском областном краеведческом музее запланирован цикл мероприятий, посвященных Великой Победе.

   
Тематическая экскурсия «Амурцы на фронте и в тылу» рассказывает об амурцах – участниках Великой Отечественной войны, о военных событиях августа 1945 года, о вкладе тружеников тыла в приближение Победы.


На экскурсии «Память славы жива» участники ознакомятся с фотографиями, документами, личными вещами участников сражений на всех фронтах: под Москвой и Ленинградом, под Сталинградом и в районе Курска, освобождавших Украину и Белоруссию, Кавказ и Прибалтику, бравших Берлин.


Пройдя квест «Путь к Победе», посетители узнают, какой вклад внесли амурчане в Победу, познакомятся с историями жителей Амурской области, которые принимали участие в сражениях Великой Отечественной войны и были награждены высокими государственными наградами. Квест поможет участникам проявить знания отечественной истории.


На лекции «Без срока давности. Суды истории» участников ознакомят с архивными документами, содержащими факты военных преступлений нацистов, которые легли в основу обвинительного приговора Нюрнбергского трибунала, а также международные судебные процессы над японскими военными преступниками в Токио и Хабаровске.

Возврат к списку