21.02.2022

Лучшее наследство. Музейно-выставочный центр «Дом И.А. Котельникова» приглашает амурчан на уникальную выставку

«Воспитание – лучшее наследство» - так гласит восточная поговорка. 22 февраля в МВЦ «Дом И.А. Котельникова» начинает работу тематическая выставка «Лучшее наследство (образование и воспитание в семьях амурских купцов в конце XIX – начале XX вв)».

Посетители узнают, как воспитывались дети в купеческих семьях, какие книги читали гимназистки, в каких школах учились и какие предметы изучали, увидят подлинные дореволюционные учебники и письменные принадлежности, а также свадебный наряд невесты и детскую коляску, ведь девочек готовили к замужеству и материнству. Музеем Алексеевской гимназии будут представлены 13 экспонатов, среди которых школьные журналы, дневник, школьная форма учениц гимназии. Экспозицию дополнят семейные фотографии известных в городе предпринимателей конца XIX-XX вв. – Лукиных, Матвеенко.
Работа выставки продлится до 27 марта 2022 г.