Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

12.09.2022

Легендарная история первой русской крепости на Амуре. В областном краеведческом музее открылась мультимедийная выставка "Российский орёл над Амуром"

В церемонии открытии приняли участие краеведы, юнармейцы, представители Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области, а также руководители областных учреждений культуры.

Легендарная история первой русской крепости на Амуре. В областном краеведческом музее открылась мультимедийная выставка "Российский орёл над Амуром"
- Наша область богата достопримечательностями и своим удивительным прошлым, яркой страницей которого является история Албазинского острога. Легендарная история первой русской крепости Албазин  представлена в экспозициях практически всех краеведческих музеев области. А в Амурском парке "Патриот" на территории полигона Дальневосточного высшего общевойскового командного училища создается копия острога, задуманная как музейно-туристический комплекс. Мультимедийная выставка, которая открывается сегодня, станет важной смысловой частью этого музейного комплекса. Виртуальный контент будет размещен  в съезжей избе в дополнение к сюжетным сценам и историческим реконструкциям. Сегодня мы все живём в условиях быстро изменяющегося мира и развития технологий. И очень важно, обращаясь к событиям прошлого, рассказывать о них подрастающему поколению на доступном и понятном для молодёжи языке. Уверена, что материалы выставки вызовут большой интерес как у учёных, краеведов, так и у рядовых посетителей,  - отметила начальник отдела культурно политики и функционирования отрасли Управления государственной политики в сфере искусства и культуры Министерства культуры и национальной политики области Наталья Сидорова.

Мультимедийная выставка "Российский орёл над Амуром" дополняет основную экспозицию с подлинными предметами по истории Албазинского острога и включает контент, размещённый в интерактивном столе, голографической витрине и плазменной панели. С помощью интерактивного стола посетители музея смогут познакомиться с основными постройками первой русской крепости на Амуре и их назначением, узнать об интересных фактах биографий реальных героев Албазина и первых попытках реконструкции крепости российскими учеными. Желающие смогут проверить свои знания об истории Албазинского острога, ответив на вопросы викторины.

В голографической витрине представлены ролики с сюжетами о реликвиях и быте албазинцев. В плазменной панели демонстрируется документальный фильм «Албазинские скаски», посвящённый землепроходцам, их непростым судьбам, стойкости и характеру, которые позволили им покорить и освоить богатые, но суровые земли Дальнего Востока. Фильм создан при поддержке Фонда социально-ориентированных проектов и программ "Петропавловск". 


 - Выставка "Российский орёл над Амуром" погружает нас в те времена, когда суровый Амурский край осваивали русские первопроходцы. Далеко не все жители нашей области знают про события, которые происходили здесь в 17 веке, о героических подвигах защитников Албазинского острога в периоды его осады маньчжурскими войсками. Подрастающее поколение амурчан должно знать свою историю, гордиться прошлым родного края и помнить, на какой земле, богатой славными подвигами и знаковыми событиями, мы все живём. Контент выставки создан на основе подлинных исторических документов. Представленные материалы позволяют реконструировать события, связанные с историей острога, бытом и культурой албазинцев, - рассказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова

 
Выставка дополнена материалами, рассказывающими об археологических раскопках Албазинского острога, проводимых учеными. Исследование истории острога продолжается, с каждым годом выявляются всё новые и новые факты.

Возврат к списку