Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

09.12.2022

Культура коренных малочисленных народов Севера переплелась в этно-линии Амура

В Выставочном зале Благовещенска открылась новая выставка, посвященная эстетике кочевого народа.

Культура коренных малочисленных народов Севера переплелась в этно-линии Амура

На церемонии открытия с приветственным словом к гостям Выставочного зала обратилась начальник управления государственной политики в сфере искусства и культуры министерства культуры и национальной политики Амурской области Ирина Иванова.


- Замечательно, что традиции коренных жителей Севера Приамурья не только сохраняются на нашей земле, но и находят развитие в творчестве современных художников, графиков, дизайнеров и мастеров декоративно-прикладного искусства! Выставка еще раз показывает нам, что эвенкийская культура уникальна и она, наряду с другими культурами нашей многонациональной области, составляет её идентичность, является одним из брендов этой территории.

   
На выставке представлено более сотни работ – графика, живопись, скульптура, современная одежда из трикотажа с этническими элементами. Они выполнены амурскими художниками, скульпторами, мастерами декоративно-прикладного искусства, молодыми дизайнерами. Экспозицию дополнили уникальные предметы из фондов областного краеведческого музея.


 - Тематика выставки не ограничивается только эвенкийской культурой – перед нами работы, связанные с культурой нивхов, удэгейцев – народностей, которые издавна населяли землю вдоль берегов Амура, а также есть произведения с якутскими мотивами, - отметила директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.


  Также глава областного хранилища истории рассказала, что этой выставкой музей закрывает Год культурного наследия народов России.

Посетить этнографическую экспозицию гости и жители Амурской области смогут до 14 января.

Возврат к списку