08.11.2022

Команда Амурского областного краеведческого музея стала одной из лучших в международном конкурсе видеороликов «Музеи о Победе»

Первенство удалось одержать в номинации «Храним подвиг земляков». Напомним, голосование проходило на официальном сайте Музея Победы (г. Москва) с 4 по 31 октября 2022 года. О музейных экспозициях, связанных с событиями военной истории  1940-х годов XX века,  рассказали более 120 музеев из России, Беларуси, Казахстана, Азербайджана и Молдовы.

Всего на   конкурс, организованный Музеем Победы, было отправлено свыше 130 видеороликов.

Площадкой для съемок стали залы, посвященные Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В экспозиции размещены несколько тысяч экспонатов, свидетельствующих о страшных событиях: фотографии, документы, ордена и предметы. Акцент сотрудники музея сделали на амурчанах - участниках Великой Отечественной войны, многие из которых получили высшее звание- Герой Советского Союза.

Победителей выбирали в шести номинациях: «Лучшая презентация музея», «Лучшая интерактивная экспозиция», «Музей с уникальной историей», «Связь поколений», «Мы гордимся нашей Победой!», «Сохранение исторической памяти» и «Храним подвиг земляков». Амурский областной краеведческий музей стал единственным номинантом-победителем с Дальнего Востока.

Конкурс приурочен к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне и организован в рамках реализации Международного проекта «Территория Победы» совместно с Всероссийской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны и труда при поддержке Российского информационного агентства «Победа РФ».

Посмотреть видеоролик можно здесь.