23.01.2024

ХХXVI областная научно-практическая конференция «Современные проблемы и перспективы развития музейного дела в Амурской области»

24-26 января 2024 г. в Амурском областном краеведческом музее им. Г.С. Новикова-Даурского состоится ежегодная ХХXVI областная научно-практическая конференция, посвящённая современным аспектам и проблемам развития музейного дела в Амурской области.

Программа мероприятий предполагает обсуждение широкого круга вопросов по музееведению и краеведению: организация научно-исследовательской деятельности в музее, взаимодействие музеев с образовательными учреждениями, реализация культурно-образовательных программ в экскурсионной деятельности, в том числе по Пушкинской карте, традиционные и инновационные формы и методы работы с различными группами музейной аудитории, музейная выставка как диалоговая площадка взаимодействия с посетителем, краеведение как одно из направлений музейной деятельности.

К участию в конференции подано более 20 заявок от сотрудников муниципальных, ведомственных музеев, краеведов Амурской области.

В рамках конференции пройдёт совещание директоров музеев Амурской области по подведению итогов деятельности музеев за 2023 г. и планированию работы на 2024 г.