09.11.2022

«Как рождается карта». В Амурском областном краеведческом музее открывается выставка, рассказывающая об истории развития картографии как науки, а также о значимости карт в жизни человека и общества

В экспозиции представлено около 100 предметов середины XIX - ХХI вв. из фондов музея.

«Как рождается карта».  В Амурском областном краеведческом музее открывается выставка, рассказывающая об истории развития картографии как науки, а также о значимости карт в жизни человека и общества

Особое внимание уделено географическим картам - административным, политическим, физико-географическим. Различные по содержанию,  они активно используются человеком во всех сферах жизни: в отраслях народного хозяйства, землеустройстве, обучении, научных исследованиях и т.д.  Выставка дополнена книгами, атласами, различными геодезическими, измерительными и угломерными приборами. Среди наиболее интересных экспонатов - генеральная карта Азии 1840 года, составленная российским картографом, географом Александром Максимовичем,  транспортир морской с изображением царского герба 1863 года.

Выставка «Как рождается карта» начнет работу 11 ноября и продолжится до 11 декабря.

Справочно:

Картография — наука об исследовании, моделировании и отображении пространственного расположения, сочетания и взаимосвязи объектов и явлений природы и общества, является неотъемлемой частью человеческой жизни и истории.