26.01.2024

«Искра жизни». В Амурском областном музее открылась выставка, посвящённая 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Уникальные исторические предметы для экспозиции были предоставлены Натальей Александровной Домашенко, директором детского технопарка «Кванториум-28» - структурного подразделения Амурского областного института развития образования.

На выставке также представлены оригиналы документов и фотографий из фондов Амурского областного краеведческого музея, рассказывающие о воинах – защитниках блокадного Ленинграда: Сергее Семёновиче Баженове, Алексее Сергеевиче Ахматове, Василии Владимировиче Блинкове, Анне Константиновне Усик и других героях.

«Нация всегда сильна своей памятью. Любое государство имеет силу только в корнях. На сегодняшний день живых свидетелей блокады Ленинграда практически не осталось. Но мы никогда не допустим, чтобы забыли про блокадный хлеб, блокадное платьице», – отметила во вступительном слове заместитель председателя правительства Амурской области, министр образования Светлана Яковлева.

Выставка будет работать до 4 марта 2024 года.