Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

17.01.2023

«Ленинград. Блокада. Подвиг». В областном краеведческом музее начинает работу фотовыставка, посвящённая 79 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января в России отмечается День воинской славы России. В этот день войсками Советской Армии была окончательно снята блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 дней и ночей – страшных и героических одновременно. Для всего мира подвиг Ленинграда является великим примером отваги и мужества, воинской и гражданской доблести, верности своему народу и Отечеству.

«Ленинград. Блокада. Подвиг». В областном краеведческом музее начинает работу фотовыставка, посвящённая  79 годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Посетители музея смогут познакомиться с документальными фотографиями из фондов Федерального архивного агентства. Выставка представляет фотографии, выполненные очевидцами этих событий. На снимках запечатлены фрагменты блокадной жизни города – строительство прифронтовых сооружений, получение жителями горячей воды, моменты военных действий по освобождению Ленинграда и многие другие страницы летописи осаждённого города, которые свидетельствуют о том, что суровое испытание ленинградцы выдержали с мужеством и достоинством.


Дополнят экспозицию 18 графических работ народного художника РСФСР, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. А.Н. Яр-Кравченко, подаренные Амурскому областному краеведческому музею автором.

В годы войны А.Н. Яр-Кравченко выполнил более 500 рисунков, посвященных защитникам ленинградского неба, значительная часть которых вошла в 4 альбома, выпущенные в годы войны «Герои воздушных боев за Ленинград» и серии автолитографий «Защита Ленинграда».

В ярких образах летчиков-истребителей художник подчеркивал человеческую простоту и обыденность их фронтовой работы.

   Выставка «Ленинград. Блокада. Подвиг» начнет работу 20 января и продолжится до 26 февраля.

Справочно:

   Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 – 27 января 1944) стала одной из самых страшных страниц Великой Отечественной войны. За время оккупации фашисты обрушили на город на Ниве свыше 100 тысяч фугасных и зажигательных бомб, выпустили около 150 тысяч снарядов. В результате их действий повреждено и разрушено больше 10 тысяч зданий. По официальным данным в Ленинграде за время блокады погибло 642 тыс. мирных жителей.

Возврат к списку