Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

06.05.2022

Инсталляция битвы на Курской дуге и металлические скульптуры. В областном краеведческом музее открылась выставка «Защитники Земли Русской», приуроченная к 77-й годовщине Великой Победы

Экспозиция посвящена воинам, сражавшимся за Родину в разные периоды.

Инсталляция битвы на Курской дуге и металлические скульптуры. В областном краеведческом музее открылась выставка «Защитники Земли Русской», приуроченная к 77-й годовщине Великой Победы

На выставке представлено около 100 работ как известных амурских мастеров, так и начинающих. Экспонаты выполнены в разных техниках - от масляной живописи и оригинальной графики до скульптуры и резьбы по дереву. Внимание присутствующих было приковано к скульптуре Алексея Сидорова «Старуха Война».

 

 - Мне очень нравятся скульптуры Алексея Сидорова. Они просто обязаны присутствовать в городском интерьере, - отметил доцент кафедры рисунка и живописи Амурского государственного университета, член Союза художников России Виктор Кузнецов.

 

Львиная доля представленных работ – это картины, написанные амурскими художниками. По словам председателя Экспертно-художественного совета Амурского областного краеведческого музея Павла Савинкина, многие из них достойны всероссийского уровня.

 

 - 77 лет прошло после окончания войны, но, когда слушаешь песни тех лет или разглядываешь картины, написанные участниками тех событий, на глаза наворачиваются слезы, потому что память жива в нас. Я хотел бы закончить свое выступление вот такими строчками:

Я знаю, никакой моей вины

В том, что другие не пришли с войны,

В том, что они - кто старше, кто моложе -

Остались там, и не о том же речь,

Что я их мог, но не сумел сберечь, -

Речь не о том, но все же, все же, все же...

 

Как было отмечено на открытии выставки, работая в разных видах искусства, в разных жанрах и техниках, амурские художники единодушны в одном - величие России во многом обусловлено ее Победой над фашизмом.

 

 - Когда я в первый раз увидела эту выставку, то изумилась, что она получилась такой масштабной, такой разножанровой. Каждое время рождает своих героев. На выставке отражено, что история Россия богата славными страницами героических событий. Здесь есть сюжеты, связанные с древней Русью, работы посвященные воинам – участникам локальных боевых конфликтов, мирные сцены. А что может быть дороже мирного неба на земле? — сказала директор Амурского областного краеведческого музея Елена Иванова.

 

Выставка «Защитники Земли Русской» продолжит свою работу до 27 мая. Приглашаем жителей и гостей нашей области посетить её в дни майских праздников.

Возврат к списку