Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского

Прежняя версия сайта

07.03.2023

«Иконы мира» - под таким названием в Выставочном зале Благовещенска открылся первый в Приамурье масштабный показ религиозного искусства

На выставке представлены как старинные образы Пресвятой Богородицы, иконы святых, так и списки с редких икон народов мира. 
 
 

На торжественном открытии выставки прочувствовать атмосферу православия можно было уже с первых аккордов. Знаменитая композиция «Аллилуйя» подчеркнула основную концепцию уникального арт-проекта, автором которого выступил амурский художник Александр Гассан. В экспозиции «Иконы мира» представлено больше сотни экспонатов. Кроме работ самого автора, здесь можно увидеть полотна члена Союза художников России Виктора Кузнецова, оконопись народного художника России Александра Тихомирова из фондов областного музея и других мастеров.
 

  - Это выставка —  старая мечта,  и я решил весь прошлый год посвятить этой мечте. Это не просто так  я выставился, смотрите какой я  художник.  Нет. Мне интересно сейчас посмотреть на реакцию людей, потому что это  сделано  для них, - отметил Александр Гассан.

 К слову, свою оценку экспозиции амурчане уже начали давать. По словам заведующего Выставочным залом Благовещенска Анны Максименко, проект стал доступен для посетителей со 2 марта и вызвал небывалый ажиотаж.
 

  - У нас очень много посетителей, мы даже не ожидали, что выставка вызовет такой резонанс. Нашим экскурсоводом подготовлена двухчасовая экскурсия, где подробно описывается каждая икона, а там есть что рассказать:  и история, и каноны написания — это очень обширная тема.  Экспозиция  пользуется спросом.
 

 Арт-проект Александра Гассана «Иконы мира» стал первым в Приамурье масштабным показом религиозного искусства. Познакомиться с ним все желающие могут до 20 марта.


Возврат к списку